Выйти из отпуска и не умереть: как бороться с "послеотпускным синдромом"

Как проявляется "послеотпускной синдром" и как минимизировать его негативное влияние — своим опытом делятся врачи клиники Into-Sana
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Большинству людей, оказывается, сложно быстро вернуться в рабочий ритм после двух недель отпуска. В медицине это называют "послеотпускным синдромом". По статистике, приблизительно у половины работающих людей после отпуска в течение недели наблюдается рассеянность, усталость, головные боли, бессонница.

Врачи клиники Into-Sana поделились своим опытом, как минимизировать негативное влияние "послеотпускного синдрома" на нашу жизнь.

"Постарайтесь пару дней перед выходом на работу ложиться спать и просыпаться пораньше! Такой способ подходит абсолютно для всех возрастов. 10-минутная зарядка по утрам не только поможет влиться в рабочий ритм, но и, войдя в привычку, позволит вам чувствовать себя бодрыми и здоровыми!" — советует невролог Надежда Слюсаренко.

"Очень часто в отпуске мы устраиваем себе "праздник живота", после которого все наеденное чрезвычайно сложно "унести" на работу. Поэтому стоит заставить себя за пару дней до трудовых будней принимать пищу в то время и в том объеме, как и в рабочее время. Злоупотреблять в последние отпускные дни спиртным тоже не желательно!" — рекомендует гастроэнтеролог Надежда Беляева.

Терапевт и заведующая поликлиникой Элина Бережная советует подвести творческий итог отдыху, таким образом позитивные эмоции от отпуска будут заряжать вас на новые свершения на работе: "Тема проста: "Как я провел лето". Сделайте коллаж из отпускных фото, напишите сочинение или даже картину. Таким образом, вы сохраните ваши эмоции, возникшие на отдыхе планы на будущее и интересные идеи!"

"Есть люди, у которых перед выходом на работу ухудшается состояние здоровья. Очень часто это происходит из-за того, что человек не получает удовольствия от того, чем занимается. Выход — изменить отношение к своей работе, — говорит гепатолог, панкреатолог, профессор Наталья Губергриц. — Необходимо посмотреть на свои обязанности под другим углом. Постарайтесь внушить себе: то, что вы делаете, поможет вам лучше познать себя и других людей; любой опыт работы — ценный; даже эта работа научит вас многому и даст понимание, чем бы вы хотели заниматься, а чем нет. К тому же, оплата труда откроет границы для следующего отпуска!"

"Бывает, что люди любят свое дело, но не хотят возвращаться после отдыха на работу из-за натянутых отношений с коллегами или плохих условий, — делится наблюдениями невролог Светлана Галаган. — Отдых — это шанс сделать передышку, набраться сил и идей для решения существующих проблем. Постарайтесь проанализировать ситуацию, разграничить конструктив и эмоции. Решитесь на разговор, продуймайте вопросы и возможные ответы. Такой подход позволит изменить положение вещей!"

Терапевт Валерия Гедражко рекомендует: "Хороший способ побороть "послеотпускной синдром" — сохранить подольше ощущение отдыха: устраивайте маленькие праздники, встречайтесь с друзьями, почаще проводите время в кругу семьи, готовьте интересные блюда. Забудьте о вредном трио "кофе-алкоголь-сигареты".