Выпускники из Крыма смогут поступать в украинские вузы

Президент Украины подписал закон, который позволяет выпускникам из оккупированных территорий поступать в украинские вузы

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон позволяющий вступать в украинские вузы выпускникам, которые проживают на временно оккупированная территория Украины.

"Закон предусматривает, что для выпускников, местом жительства которых является временно оккупированная территория, и получивших документ об общем среднем образовании, прием на обучение в одно из высших учебных заведений, расположенных на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов в пределах установленных квот приема в высшие учебные заведения (научных учреждений) Украины", — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Согласно документу, размер квоты для приема выпускников из оккупированных территорий лиц, устанавливается в объеме 1000 мест государственного заказа и распределяется между указанными вузами в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу.

16 мая 2017 года Верховная Рада 238-ю голосами приняла данный закон(законопроект № 6116) в первом чтении и в целом.