Вышла книга о галичанах "Полет золотой мушки": диалоги героев можно разбирать на анекдоты

Кадр из фильма "Полет золотой мушки"
Кадр из фильма "Полет золотой мушки"
В "Видавництві Старого Лева" вышла книга "Полет золотой мушки" Богдана Волошина. Героями веселых историй, вошедших в сборник, являются галичане. Эти рассказы стали основой одноименного фильма, снятого в прошлом году Иваном Кравчишиным
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В "Видавництві Старого Лева" вышла веселая книга о галичанах "Полет золотой мушки". Сборник рассказов Богдана Волошина — это более трехсот страниц доброго юмора. Это невероятные истории из жизни людей, которых автор каждый встречал на улицах галицких городов и сел.

"Галицкий мир, окружающий меня, очаровывает своей самодостаточностью и ироничностью. А галицкий диалект — вкусный и точный — отлично подходит для юмора. В конце концов, вся эта галицкая жизнь — это я сам", — комментирует автор свою книгу.

Персонажи книги живут в вымышленном галицком городке Бурачковичи и в соседнем селе Лопушная. Как рассказал автор, почти все герои рассказов списаны с реальных прототипов. Как отмечают издатели, цитаты из книги можно разбирать на анекдоты.

В прошлом году персонажи рассказов Богдана Волошина ожили в одноименной комедии Ивана Кравчишина. Режиссер в шутку называет героев фильма "галицким иконостасом" — такие себе святые люди, но немного сумасшедшие.

Кадр из фильма "Полет золотой мушки"

Снимался фильм в том числе и в монастыре в Добромиле, известном тем, что там получил монашеский постриг митрополит Андрей.

Актеров набирали по всей Галичине: во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске, Коломие, Дрогобыче. Они должны были владеть свободно галицким наречием. "Режиссер Иван Кравчишин сам галичанин из Снятина и хотя давно живет в Киеве, не потерял слух на родной язык. Кроме того, актеры часто импровизировали: вставляли словечки и обороты, которые слышали в родных селах и городах. И это было прекрасно. Особенно впечатляюще получалось в непревзойденного Олег Цена ", — отметил писатель.

Львовянин Богдан Волошин — публицист, литератор. Работает в львовских изданиях и на телевидении. Выпустил 5 сборников рассказов. Известен под псевдонимом "Господин Марциняк".