Взгляд "других россиян" на Майдан и Крым в кинопроекте "Украина. Реальность"

Видеоматериал фильма, который его авторы назвали "Украина. Реальность", можно будет посмотреть на colta.ru в эту пятницу

Онлайн-показ проекта "Украина. Реальность" пройдет в эту пятницу на портале colta.ru с 12:00 до 23:00.

Проект создан в рамках инициативы "Синема верите" вместе с Фондом имени Генриха Белля. С первых дней Майдана участники проекта "Реальность" Беата Бубенец, Катерина Горностай, Андрей Киселев, Максим Пахомов и Елена Хорева снимали события на Украине.

Огромное количество видеоматериала, свидетельств этих исторических дней, уже изменивших карту мира, станет фильмом. Материал к будущему фильму уже показали в Москве и Екатеринбурге. Каким будет фильм, никто еще не знает, но его большой черновик можно будет увидеть онлайн.

В рамках проекта "Синема верите" проведен показ немецкого документального фильма "Предатели Родины" — о писателе Пауле Грацике, который работал на Штази.

Собраны свидетельства очевидцев о событиях в Украине. Одно из них - "Я — крымская татарка ". Павел Никулин записал историю жизни пожилой крымчанки: от депортации до аннексии. Другое эссе названо "На костылях, с палками, слепые — все шли в Россию". Юлиана Лизер поговорила с жительницей Керчи, не голосовавшей за присоединение к России, о сумасшедших надеждах обитателей "острова Крым".