Warner Bros. не продает фильмы в украинский прокат из-за конфликта Таруты с Ткаченко

Warner Bros. продлила решение не работать в Украине из-за проблем у лицензиата — украинского дистибьютора "Киномании", которой владеет Сергей Траута через дочь и Инну Подгородецкую, а также гендиректор "Плюсов" Александр Ткаченко и кипрская компания. Эта ситуация затрагивает все кинотеатры Украины. Зрители уже не увидели "Снайпера", "Восхождение Юпитер" и "Фокус"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Warner Bros. по-прежнему отказывается продавать фильмы украинскому дистибютору "Киномании". Эта компания с 2002 года имеет лицензию на фильмы американского киногиганта. Судя по всему, так и не урегулирован до конца конфликт внутри компании, который вылился в срыв проката в декабре прошлого года "Восхождения Юпитер" и "Фокуса". Кинотеатры вынуждены были предложить зрителям сдать купленные на билеты. А в этом году украинские зрители не увидели оскароносного "Снайпера" Клинта Иствуда.

Представитель Warner Bros. Джек Хорнер (Jack Horner) сообщил СМИ, что компания снова начнет предоставлять фильмы Украине, когда внутренние проблемы лицензиата будут решены. Комментари, о каких именно проблемах идет речь, отказываются давать как Хорнер, так и представители "Киномании", пишет "Телекритика".

Конфликт происходит между учредителями, уточняет "Лига". По данным государственного реестра юридических лиц, более 75% компании контролирует бизнесмен Сергей Тарута (через дочь Екатерину и доверенное лицо Инну Подгорецкую). 12,5% компании напрямую принадлежат гендиректору "1+1 медиа" Александру Ткаченко. Еще 12,5% записаны на кипрский офшор "Н.С. Планет Филмз лтд". Тарута и Ткаченко являлись партнерами по Одесской киностудии и сети кинотеатров "Линия кино". У Таруты также есть дистрибьюторская компания "Синергия", а Ткаченко вместе с Ириной Зорей владеет сетью кинотеатров "Оскар".

По информации Hubs, разногласия между акционерами возникли из-за непропорционального распределения доходов. В прошлом году в Украине вышло 13 фильмов Warner Bros., которые собрали в прокате 160 млн грн., по данным kino-teatr.ua. Доход "Киномании" мог составить 10-20% от этой суммы, предполагает "Лига".

Говоря о возможном развитии событий, игроки кинорынка предполагают, что Ткаченко создаст свою компанию и перезаключит договор с Warner Bros. "По моей информации, менеджмент, который ушел из "Киномании" (имеется ввиду экс-директор Татьяна Коваль и костяк команды — ред.), сейчас под руководством Ткаченко создает новую компанию, с которой Warner Bros. должна заключить новый договор", — цитирует "Лига" Богдана Батруха, директора B&H (эксклюзивного представителя Disney, Sony, Paramount Pictures и Universal).

Денис Иванов, основатель "Артхаус Трафик", подтверждает, что последний месяц по рынку ходит такая информация.

Компания Warner Bros. информирует, что находится на переговорном этапе и планирует в ближайшее время возобновить сотрудничество с украинскими дистрибьюторами и сообщать о любых новостях по этому поводу.

Всего в прокате в этом году запланирован выход 16 фильмов Warner Bros. Ближайшая анонсированная премьера — "Mad Max: Дорога гнева".