За что получили Шевченковскую премию Малкович, Коваль, Малышко и Фроляк — видео работ

Сегодня известны имена лауреатов Шевченковской премии — высшей государственной награды в гуманитарной сфере
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лауреатов Шевченковской премии определили 23 члена Шевченковского комитета. Среди его членов — писатель Сергей Жадан, кинорежиссер Мирослав Слабошпицкий, театральный режиссер Дмитрий Богомазов, художник Анатолий Криволап, композитор Юрий Ланюк. Выбирали в четырех номинациях, где участвовало в целом 13 работ, путем тайного голосования.

В результате высшую государственную награду в гуманитарной сфере получили:

Иван Малкович за книгу "Подорожник з новыми віршами"

Степан Коваль за анимационный сериал "Моя країна — Україна"

Николай Малышко за проект "Линия"

Богдана Фроляк за симфонию-реквием "Праведная душа", хоровую кантату "Цвет", произведение "Приснится сон мне".

Иван Малкович и его "Подорожник з новыми віршами"

Иван Малкович (55 лет) получил Шевченковскую премию за книгу "Подорожник з новыми віршами".

В нее вошли стихи из сборников "Білий камінь" (1984), "Ключ" (1988), "Вірші" (1992), "Із янголом на плечі" (1997), "Вірші на зиму" (2006), "Все поруч" (2010), "Подорожник" (2013), а также несколько новых.

Малкович известен как основатель и директор издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА". Он поэт, а еще — автор-составитель свыше 30 книжек для детей и человек преданный идее "качественной украинской книги". В этом году его издательство получило две награды Всеукраинского рейтинга "Книга года". Лауреатами стали "Ромео и Джульетта" и "Антология украинской поэзии ХХ века". Всего же в шорт-лист вошло 12 книг издательства.

ВИДЕО: Иван Малкович читает "Пробач, що не завжди чую твій голос..."

Номинантами в секции "Литература, публицистика, журналистика" также стали: Виталий Портников (публицистический цикл в двух книгах: "Богородица в синагоге" и "Тюрьма для ангелов"), Василий Портяк (книга "Охранители девы"), Андрей Содомора (книга "Поэзия. Проза"), Андрей Цаплиенко (книга рассказов "Книга перемен", серия телесюжетов с линии фронта), Иван Яцканин (книги "Мгновение молнии" и "Пора узеньких улиц").

На премию выдвигался роман "Аэропорт" журналиста Сергея Лойко о войне на востоке Украины.

А в прошлом году премию вручили Левко Лукьяненко за собрание сочинений в 13 томах "Путь к возрождению".

Степан Коваль и мультсериал "Моя країна — Україна"

Степан Коваль (51 год) получил шевченковскую премию за анимацию "Моя країна — Україна". Он является художественным руководителем этого 26-серийного пластилинового мультфильма.

Коваль известен как автор мультфильмов "Шел трамвай №9" (победитель Берлинале), "Злидні", "Глінька", "Щедрик".

Мультфильма "Моя країна — Україна" снимала студия "Новаторфильм" при поддержке Госкино с 2009 по 2013 год. Всоздании мультфильма участвовали и Сашко Лирник ( написал первые 12 сценариев), и большая группа молодых аниматоров ( всего около 70 человек). Каждая серия мультсериала рассказываетизвестную или давно забытую сказку, легенду или историю отдельного уголка Украины. Мультфильм получился патриотичным и отличным одновременно. Что редкость. Несмотря на это телеканалы показать в эфире его не спешат.

ВИДЕО: тизер мультфильма "Моя країна — Україна"

Номинантами секции "Киноискусство" в этом году стала съемочная группа фильма "Брати. Остання сповідь" Виктория Трофименко, Ярослав Пилунский, Владлен Одуденко, Олег Мосийчук и Виктор Демерташ.

В прошлом году премию вручили режиссеру Олегу Сенцову, который сейчас отбывает срок в российской тюрьме по обвинению в террористической деятельности (что не было доказано в суде ни фактами, ни свидетельскими показаниями).

Николай Малышко и его "Линия"

Скульптор Николай Малышко (79 лет) получил Шевченковскую премию за проект "Линия" .

Во времена Советского Союза не выставлялся, но входил в круг признанных лидеров неформального искусства. "Это один из тех отважных, кто имел достаточно интеллектуальной мощи, чтобы почти окончательная прерванность традиции не стала безвозвратной для всей украинской культуры", пишет "ЗН". -

Как назвать скульптурные произведения Малышко? Кон­струкции, мобили, каркасы, постмодерные инсталляции, арт-объекты?

Если быть внимательным, то тут можно увидеть и реплики конструктивных элементов народной сакральной архитектуры с ее "восьмериками на четверике" — когда на четырехугольную конструкцию сруба украинской церкви ставили увенчанный маковкой восьмигранный купол. А также аллюзию на казацкие сторожевые башни-­колокольни, с четким ритмом бесконечных заломов и изысканными "опоясываниями". И перепев важной для всего славянского мира темы — резных фигурок хранителей дома, многоликих домовичков — этих архаических памятников деревянной пластики, имевших форму разных по высоте палок или колод с подобием человеческой головы наверху. Таковы его скульптуры "Гора. Поэт", "Пани", "Поклон".

"Вселенная". Николай Малышко.

ВИДЕО: Скульптор Николай Малышко о себе и своих работах

Богдана Фроляк и "Праведная душа"

Богдана Фроляк (48 лет) получила Шевченковскую премию за симфонию-реквием "Праведная душа", хоровую кантату "Колір" и произведение " Присниться сон мені".

ВИДЕО: симфония-реквием "Праведная душа"

Номинантами секции "Музыкальное искусство" стали в этом году также Галина Батьковская и Леся Репецкая ("Сестры Тельнюк: наш Шевченко") и Тарас Компаниченко (произведения историко-культурного наследия Руси-Украины и радиоцикл "Хорея козацька").