За три дня вступительной кампании подано 269 тыс. заявлений

По состоянию на 13 июля абитуриенты подали 167 тыс. электронных заявлений на обучение в вузах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За первые три дня вступительной кампании 2016 года абитуриенты подали 269 тыс. заявлений. Из них в бумажном виде через приемные комиссии вузов было подано 102 тыс. заявлений. Через электронную систему поступающие зарегистрировали 167 тыс. заявлений. Об этом на брифинге Министерства образования и науки сообщила первый заместитель министра образования Инна Совсун.

"В 2015 году на третий день кампании было подано 251 тыс. заявлений. На сегодня поданных документов больше, что свидетельствует об эффективности электронной системы",— отметила Инна Совсун. И добавила, что проблемы с работой системы были связанны с высокой нагрузкой в первый день подачи документов и на сегодняшний день все неполадки устранены.

"Нагрузка на сайт с каждым днем уменьшается, через 3-4 дня вообще не будет проблем с подачей документов",— добавила замминистра.

Напомним, что уже в первый день вступительной кампании в высшие учебные заведения Украины абитуриенты подали 99 937 заявлений в электронном и бумажном виде.

Как сообщало Delo.UA, подавать документы на поступление в вузы абитуриенты смогут до 28 июля.

В этом году количество поступающих сократилось на 15%. Так, общее количество выпускников составит 252 тыс. человек, годом ранее получать высшее образование намеревалось 290 человек.

В то же время количество мест на бюджетное обучение выросло на 12,3% за счет увеличения госзаказа на "младших специалистов", то есть школьников, которые приняли решения обучаться в ПТУ. В 2016 году госзаказ на эту категорию составил 67,5 тыс. человек.

Госзаказ на "бакалавров" в этом году уменьшился на 6%.