За украинский фильм "Брайль" про создателя азбуки для незрячих можно голосовать на платформе The Audience Award

На коммуникационной платформе The Audience Award проходит питчинг кинопроектов REELPITCH Challenge со всего мира. Кроме жюри, за лучшие проекты голосуют зрители. Среди участников — украинский документальный фильм "Брайль" о создателе азбуки для незрячих. Инновационность фильма в том, что с помощью современных технологий зритель сможет понять, как познают мир люди с нарушениями зрения

Голосование за участников питчинга проектов REELPITCH Challenge проходит сейчас на коммуникационной платформе The Audience Award.

Все желающие могут отдать свои голоса за понравившийся проект. Проголосовать можно раз в день. Победитель финального раунда получает $ 10 тыс. и приз FilmStro. Финалист, занявший второе место — $ 2,5 тыс.

Есть среди участников и украинский проект — документальная драма "Брайль" (продакшн-хауса Signal Red).

"Этот документальный фильм, поистине международного масштаба, сочетает в себе несколько мультикультурных историй, посвященных торжеству человеческого духа", — пишут авторы фильма. В нем собраны истории из реальной жизни слепых детей с различными исключительными способностями из Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Несколько главных действующих лиц с нарушениями зрения, которые будут воплощать свои мечты и вдохновлять других своими подвигами.

Несмотря на то, что шрифт используется в более чем 140 странах мира и адаптирован к более чем 130 языкам, многие мало знают о судьбе его изобретателя Луи Брайля, ослепшего в три года. При воплощении своего изобретения ему пришлось преодолевать огромное сопротивление. Он не просто создал новую систему письма, но и изменил жизнь миллионов людей. Сегодня им пользуются 39 миллионов слепых людей во всем мире и 246 миллионов страдающих от нарушений зрения.

С помощью CGI, инновационных анимационных технологий и техники авторы фильма обещают показать мир языка Брайля, визуализируя фантазии персонажей, их творческие идеи. Инновационность в том, что зрители смогут почувствовать яркие образы, которые возникают при прикосновении или запахе, а также звуки и музыкальные вибрации. Такая визуализация позволит зрителю понять, как познают мир люди с нарушениями зрения.

Конкуренция у украинского фильма серьезная — на голосование выставлена, например, работа Бенджамина Смита, который работал в команде сериалов "Доктор Кто", "Шерлок Холмс и его команда с Бейкер Стрит" и молодежных британских драм "Молокососы" (Skins) и "Отбросы" (Misfits).

Проголосовать за "Брайля" можно здесь.