Загрузка крымских здравниц не превышает 40%

Санатории и пансионаты Крыма в настоящее время заняты приблизительно на 37%, что меньше прошлогодних показателей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Основной наплыв отдыхающих ожидается в период с 20-25 июня. Несмотря на низкую загрузку здравниц, туристический сезон в Крыму состоится, но в меньших масштабах, считает министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

Министр отметила, что турпоток из России в Крым в основном сдерживает транспортная проблема. Симферопольский аэропорт готов принимать до 2 тысяч пассажиров в час, однако, по словам Юрченко, далеко не во всех городах России можно приобрести на полуостров единый билет с обещанной скидкой.

Кроме того, одной из серьезных причин недозагрузки Крыма туроператоры называют высокие цены на авиабилеты. Ранее сообщалось, что недорогие билеты на субсидированные рейсы в большинстве регионов России закончились очень быстро. По оценкам экспертов, их доля в общем объеме билетов на каждый рейс не превышала 20%.

В этом году в Крыму ожидается 6 млн туристов. Ранее Госсовет Крыма прогнозировал, что их число достигнет 8 млн человек, напоминает RATA-news. В марте Министерство курортов и туризма Крыма объявило о снижении потока на полуострове на 20%. В 2013 году в Крыму отдохнуло 5,9 млн туристов.