Закрылся авторитетный журнал о современном искусстве "Артхроника"

Журнал о современном искусстве "Артхроника", который писал о культуре и искусстве в России и мире, закрылся

Редакции журнала "Артхроника" объявили о закрытии издания, сообщил Colta.ru со ссылкой на источник в редакции "Артхроника". По каким причинам закрывается издание, официально не сообщается.

Журнал был основан в 1999 году Евгением Зябловым, директором Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО. В 2006 году издателем журнала стал предприниматель Шалва Бреус, который также возглавил фонд "Артхроника" и стал председателем Попечительского совета премии Кандинского, которая вручается в области современного искусства.

"Главный объект внимания "Артхроники" — это искусство, не подчиняющееся конъюнктуре — рыночной, политической или локальной конъюнктуре арт-сообщества", — говорится в описании журнала на сайте artchronika.ru.

Главным редактором "Артхроники" с весны 2011 года была историк искусства Мария Рогулева, она сменила на этом посту искусствоведа и критика Милену Орлову.

С сентября 2011 года у журнала изменил формат и периодичность — он стал выходить 6 раз в год. Тираж "Артхроники" составлял 40 тысяч экземпляров.