Зарплатные ожидания топ-менеджеров в три раза выше, чем предлагаемая зарплата

Зарплатные ожидания ТОПов и директоров компаний в среднем в три раза превышают предложения от работодателей — 75 тыс. грн против 26-27 тыс. грн.

По итогам 1-го полугодия 2013 г., конкуренция в сфере "Высший менеджмент" — одна из самых острых на украинском рынке труда. На одну вакантную позицию претендует 4-5 кандидатов. Об этом свидетельствует исследование, проведенное порталом HeadHunter Украина .

В условиях, когда спрос значительно превышает предложение, ТОП-менеджеры вынуждены демонстрировать высокие профессиональные качества. 97% из них имеют диплом магистра, а каждый четвертый свободно говорит по-английски. А это немаловажно, ведь спектр контактов многих компаний отнюдь не ограничивается украинским рынком. Опыт работы у руководителей высшего звена тоже солидный: 90% кандидатов на директорское кресло работают не менее 6-ти лет.

В сфере высшего менеджмента доминируют мужчины. Среди ТОП-менеджеров существенно больше мужчин, чем женщин (80% против 20%). Но несмотря на то что женщин среди высших руководителей мало, они не уступают мужчинам ни в жесткости, ни в деловой хватке. А по данным предыдущих опросов, именно женщин офисные сотрудники считают более авторитарными лидерами.

Зачастую ТОП-менеджер — это человек в самом расцвете сил и активности. Возраст каждого второго — 36-45 лет. Но все больше и больше случаев, когда на руководящую позицию попадают молодые специалисты до 30-ти лет.

Не забывают лидеры компаний и о своей физической форме: каждый второй ТОП-менеджер находит время на занятия спортом, не реже чем через день посещая тренажерный зал. А вот пообедать на работе стабильно не успевают 25% руководителей компаний.

Как ни странно, но именно среди ТОПов намного больше счастливых и уравновешенных людей, чем среди остальных сотрудников . 60% ТОП-менеджеров считают себя счастливыми людьми, а двое из трех бизнес-лидеров если даже испытывают нервозность, то достаточно редко.

44% руководителей высшего звена проживают в столице. А на работу, как признались 40% ТОП-менеджеров, им намного комфортней ходить в одежде делового стиля.

Зарплатные ожидания крупных руководителей в среднем в 3 раза превышают то, что им могут предложить работодатели. Усредненная желаемая зарплата кандидата на должность ТОП-менеджера составляет порядка 75 тыс. грн, при этом средняя предлагаемая зарплата в Украине для данной должности находится на уровне 26-27 тыс. грн.