Завтра начинается сегодня

Фонд Виктора Пинчука провел 2-й молодежный форум для 318 новых стипендиатов общенациональной программы «Завтра.ua»

из вас верит, что завтра будет лучше, чем сегодня?» — обращается к публике Томас Эймонд-Ларитаз, президент Фонда Виктора Пинчука.

«Я!»— и лес рук взмывает вверх.

«Слишком легкий вопрос, — улыбается Томас. — А кто из вас верит, что изменит страну?»

«Я!» — лес рук не редеет.

«А кто знает как?» — и в ответ снова звучит многоголосое: «Я!»

Судя по довольному лицу Томаса, иной реакции от стипендиатов программы «Завтра.UA» он и не ожидал. Ведь на площадке перед сценой собрались молодые, талантливые и амбициозные. Прежде чем попасть на Форум, организованный для новых стипендиатов в Пуще-Водице, каждый из них прошел серьезный отборочный конкурс.

Пять человек на место

За три года расширилась и география проекта. Так, если на старте у программы было всего 16 вузов-партнеров в 8 регионах, то сейчас таких вузов 54. В некоторых уже проводят предварительные отборочные конкурсы. Впрочем, заявки разрешается подавать и напрямую. «Сейчас мы уже вышли на проектную мощность. То есть участником программы может стать любой студент вуза IV степени аккредитации и выше», — оценивает результаты Валерий Вакарюк, директор департамента национальных проектов Фонда.

Стипендия тоже увеличилась — с 500 до 942 гривен. «Но стипендия — это только повод для знакомства, — замечает Валерий Вакарюк. — Условно говоря, это насос, который отбирает лучших. А основной замысел этого проекта в другом. Мы коммутируем между собой ребят разных специальностей из разных регионов страны, поддерживаем их индивидуальную активность, вовлекаем в социальную работу. По идее, это ведет к созданию нового сообщества. И лет через 10-15, когда придет их время, они уже будут иного качества».

Звездные гости

Разработка социальных проектов стала главной задачей для участников Форума. Причем одним из основных требований к проектам были их реалистичность и желание самих студентов реализовать свои идеи в самое ближайшее время. Такое общее дело сближает лучше всего, уверены в Фонде. Правда, для того чтобы стипендиаты могли лучше узнать друг друга, в первый день Форума сыграли в квест. Во второй проходили различные тренинги: по командной работе, лидерству, проектированию социальных проектов. А вот третий день стал не совсем обычным. Возглавить окончательную доработку и помочь с презентацией проектов пригласили известных украинцев.

Глава Сведбанка Сергей Тигипко, как только появился в своей группе, сразу же перевел обсуждение в быстрый рабочий темп. В результате двухчасового «мозгового штурма» появился экологический проект, который Тигипко решил поддержать финансово. «Оазис» объединил три предложенных студентами проекта в единую концепцию: озеленение территории гимназии в Донецке, создание туристических маршрутов на горе Парашка во Львовской области и очистка реки Западный Буг. Последний задуман как международный — украино-польско-белорусский. «Молодым людям сегодня нужна даже не столько финансовая, сколько моральная поддержка, — уверен Сергей Тигипко. — Самое важное для них — востребованность, возможность реализовать свои идеи и ощущение того, что они полезны обществу. В этом ценность программы «Завтра.UA».

Лидер «Океана Эльзы» и основатель благотворительного фонда «Люди майбутнього» Святослав Вакарчук также объявил, что образовательный проект «Пара.UA» обязательно будет реализован в ближайшее время. Причем идея, казалось бы, витала в воздухе, но никто ее до сих пор не реализовал: создать сайт, где будут выложены видеолекции лучших преподавателей.

«Мы реализуем наш проект в течение пяти месяцев», — так закончил презентацию еще одного образовательного проекта Кирилл Дмитриев, управляющий партнер и президент фонда прямых инвестиций Icon Private Equity. Группа, с которой он работал, придумала, как через веб-ресурс помочь победителям различных олимпиад интегрироваться в социум и как, например,

1 час обучения английскому языку поменять на 1 час юридической консультации. «У ребят очень много толковых идей, много энергии. Важно дать им поддержку, чтобы со временем эта энергия не пропала. И важно дать понять, что служить обществу — это весело», — считает участник списка молодых глобальных лидеров (YGL) Международного экономического форума в Давосе.

Над социальными проектами вместе со студентами также работали музыкант, организатор фестиваля «Країна мрiй» Олег Скрипка, галерист и музыкант Павел Гудимов, писатель Андрей Курков.

Волонтерский «Заповедник»

Еще один участник «Заповедника» Георгий Антонович стал в этом году стипендиатом во второй раз. Он одессит, студент-биолог. «Мне было интересно съездить на Западную Украину, помочь реставрировать Дубнинский замок. А так как я занимаюсь альпинизмом, то взял с собой снаряжение и почистил 8-метровую крепостную стену, заросшую травой, мхом и даже маленькими деревьями», — вспоминает он и признается, что очень изменился за это время: — Раньше я был «ботаном», меня интересовали только наука и карьера. Став стипендиатом, решил у себя в Одессе заниматься детьми-сиротами. Нас было всего 7 человек, но мы потянули хороший социальный проект». В пяти интернатах тем детям, которые хотели поступать в вузы, волонтеры нашли репетиторов, достали книги, диски. На первых порах Фонд помогал им финансово, потом они сумели найти спонсоров.

В последний день работы Форума со стипендиатами встретился Виктор Пинчук. Встреча состоялась в PinchukArtCentre. «Этот Форум должен стать для вас стартовой точкой, началом отсчета вашей профессиональной и общественной жизни, вашего нового подхода и осознания важности вашей роли в формировании будущего Украины, — сказал Виктор Пинчук. — Сейчас вы создаете не свое «сегодня», вы создаете наше общее «завтра».

Еще о благотворительности:

Оракул из Омахи  

«НИКО» выделила свыше 2 миллионов гривен на базу данных костного мозга  

Под контролем общества