"Жизнь или конфеты!" 5-ка фильмов про Хэллоуин

Самое время пересмотреть "Семейку Адамс", "Иствикских ведьм", фильмы Тима Бертона и Романа Полански. Не стоит забывать и про нашу классику, которая напугает не хуже Голливуда -"Вий" 1969-го года беспроигрышный вариант. Delo.UA представляет подборку фильмов, которые подарят правильное настроение в канун Хэллоуина. Смотреть осторожно!

Хэллоуин нам чужд, но никто не против. Кажется, так можно обозначить эту сравнительно новую традицию, пришедшую к нам с Запада. Ну, а коль никто не против, то почему бы и не поддаться настроению и не поддержать его хорошим фильмом, в котором этот самый Хэллоуин раскрывает свою суть.
Можно поддерживать чужие традиции, но как завещал великий поэт: "І чужому научайтесь, й свого не цурайтесь".

"Хэллоуин", 1978 г.
Реж.: Джон Карпентер

Культовый американский фильм ужасов режиссер Джон Карпентер снял за 20 дней. При бюджете в $325 тыс. фильм собрал в прокате более $60 милн.

Это история о маньяке Майкле Майерсе, сбежавшем из психиатрической лечебницы в канун Хэллоуина, куда он был помещен после того, как убил собственную сестру, опять-таки, в канун Дня всех святых. И вот спустя 15 лет Майерс, охваченным жаждой мести за годы, проведенные в лечебнице, желает мести. Его главными жертвами должны стать подростки, которых Майерс преследует с жуткой маской на лице.

Фокус-покус, 1993 г.
Реж.: Кенни Ортега

Как гласит древняя легенда, если девственная девушка или парень в ночь Хэллоуина зажжет свечу в доме сестер Сандерсон, то они должны встать из своих могил и, чтобы всегда быть молодыми, съедят всех детей в городе Салем.

В этом фильме ведьмы таки оживают, но поскольку случилось это спустя 300 лет поисле их казни, ведьмам придется привыкать к современным условиям и вместо метлы, например, летать на пылесосе.

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света, 1999 г.
Реж.: Дэниэл Майрик, Эдуардо Санчез


Считается, что этот фильм стал основоположником жанра "мокументари" — псевдодокументалистики.

Фильм рассказывает историю трех студентов факультета кино, которые заблудились и бесследно исчезли накануне Хэллоуина в 1994 году, во время работы над своим курсовым проектом — документальной лентой о ведьме из деревни Блэр. А год спустя их видеозаписи были найдены...

Фильм, снятый всего за 8 дней, попал в книгу рекордов Гиннеса по лучшему соотношению расход/доход. Каждый доллар, вложенный в производство фильма, принес доход в $10,931.

Рука-убийца, 1999 г.
Реж.: Родмен Флендер

Одна из первых ролей актрисы Джессики Альбы.

Черная комедия, действие которой разворачивается на Хэллоуин.

Главный герой однажды обнаруживает, что его правая рука живет своей жизнью, а именно — убивает людей.

Дом-монстр, 2006
Реж.: Джил Кенан


Продюсерами этой анимационной картины выступили Стивен Спилберг и Роберт Земекис.
Речь здесь идет о загадочном доме в маленьком городке, который поедает предметы, упавшие на его газон, и даже некоторых людей. Бывшую владелицу дома когда-то жестоко дразнили дети и сейчас ее дух мстит им.

Накануне Хэллоуина нынешний хозяин дома попадает в больницу и некому сдерживать обиженного призрака, кроме главных героев.