"Жовтень" снова в строю (фоторепортаж)

Любимый киевлянами легендарный кинотеатр "Жовтень", пострадавший от поджога прошлой осенью, восстановлен. Стоимость реконструкции составила 53 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня в Киеве под лихое попурри их популярных украинских песен в исполнении духового оркестра открылся отремонтированный после пожара кинотеатр "Жовтень". С завтрашнего дня кинотеатр работает а обычном режиме.

Экран, установленный около центрального входа "Жовтня", не преминули "украсить" предвыборной агитацией блока Порошенко "Солидарность".

На открытии, как и положено, сказал речь мэр Киева Виталий Кличко, который сразу после пожога инициировал создание благотворительного фонда для восстановления кинотеатра "Жовтень" . Город выделил основную сумму из той, что понадобилась на восстановление — строительные работы, закупку оборудования, мебели, инвентаря. Всего же ремонт обошелся в 53 млн гривен.

На сегодня в кинотеатре восстановлены из площадок, где можно будет с завтрашнего дня смотреть кино — два больших кинозала на 414 и на 198 мест, а также четыре видеозала на 22, 33, 45 и 49 мест. Отремонтированы служебные помещения, готовы к работе новое кафе и небольшой конференцзал.

На открытии, куда позвали всех желающих, не обошлось и без легкой давки перед входом — там собралось сотни две людей, рвущихся первыми попасть внутрь. Но как это у нас любят около часа после окончания торжественных речей никого никуда не пускали. Хорошо что погода была чудесная, потому пришедшие развлекались общением дург с другом и разглядываем плаката, появившегося на верхушке высотки напротив, Надпись на большом полотне гласила: "Гордон, "Жовтень" — не твоя заслуга".

Когда терпение ожидающих праздника: обещанного бесплатных кино и попкорна начало иссякать и с крыльца донеслось "Ганьба", двери открылись — правда на одну узкую половину, и ручеек счастливых зрителей потек внутрь.

Внутри, и правда, красота-чистота, новое оборудование в кинозалах. Места и попкорна хватило всем. Показывали украинские короткометражки молодых, новую картину "Прогулку на высоте" и классику украинского кино "Тени забытых предков" Паражданова.

Пожар в кинотеатре "Жовтень" случился 29 октября 2014 года. Неизвестные подожгли один из залов во время вечернего сеанса кинофестиваля "Молодость" (показывали фильм из ЛГБТ-программы Sunny Bunny, бросив на последние ряды дымовую шашку. 5 октября Голосеевский районный суд Киева вынес окончательный приговор двум обвиняемым в совершении поджога столичного кинотеатра "Жовтень". Поджигатели получили условные сроки два и три года.

Фото: Виталий Головин