Эксперт: Во второй половине 2010 года появятся первые признаки возвращения инвесторов в Украину

Марк Льюис, партнер международной аудиторско-консалтинговой компании «Делойт», рассказал, какие отрасли экономики начинают демонстрировать выход из кризиса

Расскажите, какие сделки по слияниям и поглощениям, выходам на IPO либо частным размещениям капитала украинскими компаниями компания «Делойт» сопровождала в этом году?

До кризиса лидерами в сегменте слияний и поглощений выступали банковская отрасль, страховые компании, перерабатывающая промышленность и машиностроение. Хотя интерес для инвесторов представляли практически все отрасли, на приобретение некоторых активов претендовало по несколько конкурирующих покупателей. Однако после І квартала 2008 года инвесторы стали более осторожными и менее терпимыми к завышенным ценовым ожиданиям и во многих случаях принимали решение не осуществлять инвестицию. В результате переговоры по многим сделкам были прекращены и некоторые собственники так и не смогли продать свои активы.

Интерес инвесторов сместился в сторону отраслей, ориентированных на массового потребителя. На сегодняшний день «Делойт» в основном работает по направлению М&А (слияния и поглощения) в таких отраслях, как туризм, автопромышленность, пищевая промышленность, сельское хозяйство, алкогольные и безалкогольные напитки.

Какие сектора экономики будут предпочтительны для иностранных инвесторов?

Если два года назад инвесторы, принимая решение о вложении денег, хотели видеть потенциал для роста и значительного повышения стоимости предприятия, сейчас их интересует способность бизнеса генерировать положительные денежные потоки даже в неблагоприятных экономических условиях. В этой связи интерес инвесторов будет скорее зависеть от привлекательности каждой отдельной компании, чем от определенного сектора. Некоторые сектора экономики Украины были серьезно повреждены кризисом и поэтому не будут интересны инвесторам в следующем году. Другие, такие как производство продуктов питания, сельское хозяйство и потребительские товары, напротив, уже сегодня начинают демонстрировать выход из кризиса и в перспективе будут интересными для вложения средств.

Как вы оцениваете перспективы рынка недвижимости?

Возможно, будут иметь место продажи существующих объектов или активов банков, приобретенных в результате обращения взыскания. И только в 2011 году появятся признаки увеличения активности, но по значительно более низким расценкам — прогноз в отношении ставок арендной платы и уровня незанятости площадей будет намного более консервативным.

Когда вы ожидаете восстановления активности инвесторов?

Сделки M&A, как правило, не аннулируются, а откладываются. То есть если у продавца было желание продать свою компанию до кризиса, у него, скорее всего, сохранилось такое желание и на данный момент. Соответственно, уровень активности после возвращения нормальных рыночных условий будет включать как отложенные, так и новые сделки.

Мы ожидаем, что во второй половине 2010 года появятся первые признаки возвращения инвесторов в Украину, если не произойдет неожиданных дальнейших экономических или политических потрясений.