Фельдман: Украине нужны инвестиции в развитие рынка внутренних инвестиций

Александр Фельдман, депутат Верховной Рады Украины рассказал "ДЕЛУ", какие проблемы для страны могут таить в себе иностранные инвестиции

Что препятствует притоку инвестиций в Украину?

Более уместным будет вопрос «Что способствует притоку инвестиций в Украину?». К сожалению, на него трудно ответить.  

А вообще вопрос об инвестициях в украинскую экономику похож на вопрос о пользе витамина С. Одним людям в определенные периоды времени он очень нужен, а другим иногда даже противопоказан. То же самое и с инвестициями. Если нет четкой государственной инвестиционной стратегии, то иногда даже и к лучшему, что стихийный инвестор сталкивается с различными бюрократическими, коррупционными и прочими барьерами. Иначе государство может потерять контроль над стратегическими активами, упустить перегрев отдельных рынков, допустить структурные перекосы в экономике и т.д. Даже такое нужное дело, как инвестиции, если действовать «без ума», можно превратить в проблему национального значения. Сильных они могут сделать еще сильнее, а слабых — еще слабее.

Они нужны там, в том виде и в тех количествах, которые нужны обществу. Если этого нет, то за красивой статистикой будет стоять только ухудшение качественных показателей и деградация на фоне роста отдельных цифр.  

В каких сферах инвестиции могут принести вред, а не пользу, по вашему мнению?

Например, если придут капиталы в приобретение земель сельскохозяйственного назначения, которые потом будут засеяны всяким генно-модифицированным мусором для производства биотоплива. Это убьет почвы, разрушит традиционное земледелие, скотоводство, нарушит экологию и т.д. Я считаю, что государство должно противостоять такой угрозе.

Второй пример — грязные производства, которые на единицу прибыли для частного собственника создают несколько единиц обобществленных убытков.

Точно сомнительными с точки зрения пользы обществу являются инвестиции в развитие игрового бизнеса.

Где инвестиции принесут наибольшую пользу?

Это должно определить государство на основе долгосрочного прогноза развития экономики. Могу с уверенность сказать одно — Украине сегодня, по большому счету, нужны инвестиции не в виде короткого спекулятивного капитала, а новые технологии, современное оборудование, новые бизнес-модели, новые проекты с комплексным экономическим, социальным и инфраструктурным эффектом. Кроме того, нужны инвестиции в развитие рынка внутренних инвестиций.

Одной из стратегических задач для нового президента Украины является построение такой модели, которая бы обеспечила воспроизводство украинской экономики. К сожалению, сегодня такой механизм не работает. Без сторонних ресурсов нам пока трудно не только обеспечивать рост, но и прекратить падение.