Владимир Продивус: Государство нам задолжало 250 миллионов гривен

Собственник компании «Мостобуд» Владимир Продивус рассказал о том, почему его компания не стала генподрядчиком на строительство НСК «Олимпийский» в Киеве и как строители выживают во время кризиса.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

компании «Мостобуд» Владимир Продивус рассказал о том, почему его компания не стала генподрядчиком на строительство НСК «Олимпийский» в Киеве и как строители выживают во время кризиса.

Читайте о росте стоимости реконструкции НСК "Олимпийский">>>
Владимир Степанович, кризис не помешал компании строить мосты?

Скажу больше, строим за собственные деньги компании и кредитуем бюджетные стройки. Наши главные отечественные объекты — это Подольский мостовой переход в Киеве и автомагистраль через Днепр в Запорожье.

И как там идет строительство?

Они строятся на наши деньги. Но внутренние резервы компании, оборотные средства уже на исходе. Нам государство уже задолжало 250 миллионов гривен. Несмотря на существующий огромный долг, набсовет «Мостобуда» принял решение продолжить стройку. Но если заказчики не начнут рассчитываться, объекты будут заморожены. Не потому что мы не хотим строить. А потому что ни одной отечественной компании не под силу столь длительно финансировать из своих средств миллиардные государственные стройки.

Проясните ситуацию насчет строительства НСК «Олимпийский». Ваша компания занималась его демонтажем. Почему строительство было передано другим фирмам?

Когда надо было показывать руководству УЕФА, что Украина активно строит «Олимпийский», а денег не было, обратились к «Мостобуду», и мы спасали ситуацию. Не дожидаясь начала финансирования, компания начала работы за свой счет. Самые сложные работы — а это демонтаж чаши Олимпийского огня, информационных табло, всех наклонных высотных опор светильников весом в десятки тонн, репортажно-информационного комплекса — достались именно «Мостобуду», и выполнены они без замечаний УЕФА. Именно мы выполнили более 50% всего объема строительно-монтажных работ по демонтажу конструкций стадиона на сумму свыше 30 миллионов гривен. Естественно, мы ожидали, что и непосредственно в реконструкции арены нам достанется достойное место. Тем более в 1968-1969 годах именно наша компания выступала генподрядчиком на строительстве НСК «Олимпийский», поэтому у нас сохранились все рабочие чертежи, другая уникальная документация, и у нас есть опыт подобных работ.

Но когда государство наконец-то выделило деньги на главную стройку Евро-2012 и, как оказалось, это были очень большие деньги, тут же отыскались компании с более опытными лоббистами. Не хочу дальше комментировать. Отмечу лишь: если НСК окажется неготовым к Евро-2012, это будет на совести заказчика.

А для «Мостобуда» всегда найдется работа. В том числе за рубежом.

В каких странах выиграли тендеры?

Недавно подписали ряд договоров на строительство дорог в Румынии на сумму около 90 миллионов евро. Кроме того, подписали меморандум о строительстве жилья и участии в развитии инфраструктурных объектов на сумму 150 миллионов долларов с Арабскими Эмиратами.

Подписано соглашение с Туркменистаном. Там нам отдают солидные объемы строительства жилья в Ашхабаде, и мы готовимся к тендеру на строительство моста. Предварительная оценка проекта — порядка 500 миллионов долларов.

Участвовали мы и в польских конкурсах. Но, к сожалению, пока безрезультатно.

Известно, что металлоконструкции (а это основная составляющая стоимости мостов) надо заказывать и проплачивать за полгода вперед. Значит ли это, что и поставщиков авансирует «Мостобуд»?

Тут своя особенность. У нас немало международных контрактов, и мы уже начинаем задерживать проплату за металлоконструкции. До сих пор компании удавалась поэтапно регулярно рассчитываться с поставщиками. Скажу больше, нам и сейчас отправляют стройматериалы под «честное слово» и деловой авторитет «Мостобуда». Только благодаря этому мы все еще строим. Но быть должниками стыдно. Наши зарубежные партнеры уважают «Мостобуд», понимают, что украинские стройки останавливать нельзя, и идут навстречу. Но речь уже о престиже Украины. Ведь все понимают, что не «Мостобуд» виновен в задержках с проплатами. Потому что финансирование строительства мостов у нас бюджетное.

А тут еще и банковские проблемы навалились. Чтобы кредитовать стройки, мы влезаем в кредиты, платим по ним проценты. Но сейчас и банки лихорадит. Мы всеми силами пытаемся быть стабильными, но не знаем, с какой стороны ожидать подножку.

И тогда вы решили купить банк?

Это не совсем так. Пока мы подписали с «АРМА» инвестиционный меморандум. Инвестиционный меморандум — это не договор купли-продажи. Это предложение и намерение. Окончательное решение примем 10 марта после очень тщательного изучения реального положения дел в банке.

Читайте о продаже банка "Арма" компании "Мостобуд">>>
К чему склоняетесь?

Наши специалисты считают этот банк перспективным, реально развивающимся. К тому же, по данным экспертов, «АРМА» постоянно занимает ведущие позиции в рейтинге участников фондовой биржи ПФТС. Поэтому мы намерены купить большую часть в банке «АРМА».

А покупать будет ОАО «Мостобуд» или лично Владимир Продивус?

Скажу откровенно, сейчас я думаю, как лучше осуществить эту покупку. В качестве физического лица — на что у меня достаточно средств — или же прагматичнее купить часть в банке «Мостобуду». Это просчитывают и анализируют юристы, экономисты, другие специалисты. И об этом моем решении станет известно к 10 марта.

А зачем компании банк, тем более в достаточно сложное время?

Мы четко понимаем реальность и угрозы кризиса и готовы работать в таких условиях. Я смотрю года на полтора вперед и вижу: кризис только начинается. Дальше будет хуже. Мы к этому готовы. В нашей системе координат банк — один из тех инструментов, который мог бы оптимизировать средства и затраты на реализацию коммерческих программ. Скажу так: мы стремимся минимизировать свою зависимость от политической ситуации и спекулятивных игр определенных банковских структур.

Это, кстати, лучшая гарантия для всех клиентов банка — физических и юридических лиц, которые сегодня вложили в него деньги.

У нас не однодневная программа. Мы просчитываем развитие лет на 10 вперед. При этом планируем ежегодно в 2-3 раза увеличивать обороты, независимо от финансового кризиса.

Вы намерены забрать финансовые потоки своего бизнеса из других банков и замкнуть на «АРМА»?

Абсолютно нет. Это не взаимосвязано. У нас сложились добрые партнерские отношения с целым рядом банков, и было бы неразумным эти связи рвать. Со многими банками у нас есть долгосрочные договоры. Любые конструктивные деловые взаимоотношения мы не только сохраним, но и будем всемерно развивать. Потому что думаем о минимизации рисков. Нельзя складывать все яйца в одну корзину.

Многие утверждают, что именно строительство сможет вытащить страну из кризиса.

Это так и есть. Сегодня стране крайне необходимы два мостовых перехода в составе новой Окружной дороги вокруг Киева. Первый — в районе Украинки, протяженностью почти 5 километров и предварительной стоимостью работ 1,5 миллиарда долларов. Второй — через Киевское водохранилище в районе Вышгорода, протяженностью свыше 8 километров, там работ ориентировочно на сумму более 2,5 миллиарда долларов. Нельзя оттягивать и с Кременчугским мостовым переходом протяженностью 1,7 километра и ориентировочной стоимостью свыше 5,2 миллиарда долларов.

Эти объекты запланированы давно и чрезвычайно актуальны. Мы ждем, когда начнется реальное и полное финансирование строительства. В полную мощь заработают наши карьеры и меткомбинаты. Дальше по цепочке оживут их смежники и заказчики. Но самое главное — появятся новые рабочие места, люди станут зарабатывать реальные деньги.