Эксперт: Большую часть проблемных кредитов банкам не вернут

Большая часть реструктурированной задолженности по банковским кредитам не будет обслуживаться должниками финучреждений, прогнозирует Александр Завадецкий, партнер юридической компании Arzinger

"По моему мнению, примерно половина реструктурированных обязательств станет предметом судебных рассмотрений в ближайшие два-три года", – цитирует слова эксперта maanimo.com

Юрист отмечает, что вопреки некоторым прогнозам, отечественные компании не особо активно пытались в судебном порядке избавиться от банковских кредитов в этом году.

"Это не получило широкого распространения, если не считать дела о банкротствах, которые заканчиваются ликвидацией заемщика. Банки продемонстрировали свою готовность реструктурировать долги, чтобы избежать ухудшения своего баланса и нарушения экономических нормативов", – заявил Завадецкий.

Эксперт указывает, что при помощи суда избавиться от кредита реально, но обязанность вернуть полученные деньги (без процентов и иных начисленных платежей), как правило, остается. Проще избавиться от всех обязательств в процедуре банкротства, говорит специалист.

"Законодательство, регулирующее обязательства, в достаточной мере защищает кредиторов. Вместе с тем, законодательство, регулирующее взыскание долгов, а также правоприменительная инфраструктура дают большую свободу должникам", – говорит Александр Завадецкий.

Читайте также:

Гид по банковскому кредитованию (топ-статьи)

Должников «Надра» отрезали от мира

Ющенко вернет стабильность банкам коллекторскими методами