Грач: Перспективы у Симоненко есть

Итоги съезда абсолютно ожидаемы — до него была проведена соответствующая подготовка. Решение о выдвижении Петра Симоненко рассматривалась несколько месяцев назад и было прогнозируемым

дело, оно было принято на базе решения о том, что все левые силы пойдут на выборы единым блоком. Субботнее партийное решение не имеет отношения к Закону «О выборах», согласно которому официально выдвигаться кандидатом в президенты можно, только начиная с 19 октября. Соответствующее решение должно быть принято на межпартийном съезде 20 октября. Участие лидеров партий блока в нашем съезде — предвестник того, что именно так и произойдет.  Мы поставили вчера задачу, что наш кандидат должен стать президентом, это не позволяет мне рассуждать на тему раскола, так как будет означать неверие в победу нашего кандидата. Перспективы у кандидата Симоненко, без сомнений, есть. О проценте голосов, которые наберет наш кандидат на выборах, говорить еще очень рано, ведь за полгода может поменяться настроение избирателей. Компартия поставила перед собой задачу самой выйти во второй тур.

Крым также будет поддерживать Симоненко, но если абстрагироваться от нашего кандидата, то на сегодняшний день в приоритете находится, без сомнений, Виктор Янукович. Он опережает Тимошенко. Но уровень его поддержки тает просто на глазах.

Леонид ГРАЧ
первый секретарь крымского республиканского комитета Компартии Украины, член ЦК компартии