Лукашенко: Паника вокруг свиного гриппа создана искусственно

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что проблема вокруг т.н. "свиного" гриппа и возникшая в связи с этим паника созданы искусственно и, в том числе, спровоцированы производителями лекарств
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Этот грипп, пусть даже свинячий, - это не чума и холера, он излечим", - заявил Лукашенко, 5 ноября в Киеве после переговоров с Президентом Украины Виктором Ющенко.

"Я знаю, что происходит в этой суперкоррумпированной, бандитской среде производства лекарств", - сказал белорусский президент.

"Еще недавно говорили по поводу "птичьего" гриппа. Наверное, все уже продали (препараты – "ДЕЛО"). Сегодня запищали по-свинячьи. А завтра, наверное, замурлыкаем или замычим?", - заметил Лукашенко.

Белорусский президент заявил, что возникшая в связи со "свиным" гриппом паника среди населения создана искусственно. В частности, по его информации, "в прошлом году в этот период в Беларуси от пневмонии умер 21 человек, в этом году - 19, из которых у шести нашли подозрение на "свиной" грипп". "Мы по часам мониторим ситуацию, и за последние сутки видим, что происходит спад по ОРВИ", - сказал Лукашенко.

Он призвал население не поддаваться паническим настроениям и отдал должное медикам. "Они вдвойне молодцы. Медикам приходится бороться не только с самим заболеванием, но и ажиотажем", - отметил глава белорусского государства.

"Мы в состоянии сами справиться, и Украина справится (с заболеванием – "ДЕЛО"). Не надо бояться, нагнетать ситуацию и обстановку", - заявил Лукашенко.

В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко заверил: "Мы справимся с этими проблемами". При этом он отметил полное взаимопонимание с белорусской стороной по всем вопросам, касающимся противодействия эпидемии.

Ющенко также сообщил, что "завтра будет наш визит в один из регионов, пострадавших от эпидемии".

Читайте также:

Свиной грипп добрался до Киева

Депутаты хотят отменить запрет на проведение массовых мероприятий в ряде областей

Статистика умерших от гриппа по регионам