Мнение партнера проекта: В агросекторе IFC смотрит на проекты по вертикали

Украине инвестиции нужны как воздух. В условиях экономического кризиса их привлечение — в буквальном смысле залог выживания бизнеса, даже не развития. Следующий год будет тяжелым для всего мира, а для Украины особенно

За предыдущие годы мы не смогли создать условия для модернизации предприятий большинства бюджет наполняющих отраслей, усовершенствовать инфраструктуру, создать благоприятные условия для экономического роста.

И в этом, и в следующем году деньги будут нужны всем. Но, как всегда, на всех денег не хватит. В новых, нестабильных условиях инвесторы стали еще более осторожными, еще более осмотрительными. Украинским проектам придется конкурировать за инвестиции со многими странами и рынками. Инвесторам будут необходимы четкие аргументы, ясное понимание, как, когда вложения окупятся. К сожалению, далеко не все украинские претенденты на инвестиции могут говорить с инвесторами на одном языке — и в прямом, и в переносном смысле.

Первое, и на данный момент главное в нашей работе, это содействие Украине в преодолении кризиса. Ключевым фактором его преодоления, мы считаем, является бесперебойное функционирование финансового сектора. Устойчивый, сильный, прозрачный финансовый сектор сможет аккумулировать средства и направлять инвестиции и кредиты в реальную экономику, стимулировать таким образом восстановление деловой активности. Всего в этом финансовом году мы планируем довести инвестиции до $500 млн., из них около $300 млн. пойдет именно в финансовый сектор. Наша команда работает над более чем десятком проектов: программы для расширения торгового финансирования, кредиты на поддержку ликвидности банков, консультативные услуги по работе с «токсичными» активами, вопросам банкротства.

Следующее приоритетное для нас направление — сектор агробизнеса. Думаю, тут преимущества Украины очевидны всем. Но так же очевидны и трудности инвестирования в эту сферу. В агросекторе IFC смотрит на проекты по всей вертикали производства — от выращивания и производства сельхозпродуктов до переработки, дистрибуции и продажи. В 2009 финансовом году IFC инвестировала рекордные $2 млрд. в предприятия агросектора по всему миру. Мы надеемся, вслед за нами в агросектор Украины подтянутся и другие инвесторы.

Еще одно, не менее важное направление нашей работы — это энергосберегающие проекты. Мы стремимся к тому, чтобы они реализовывались в разных отраслях экономики, различных регионах и компаниях. Безусловно, огромный потенциал во внедрении энергосберегающих проектов имеют украинские металлургические компании. Важность подобных проектов для них трудно переоценить, иначе наши металлурги лишатся своих преимуществ в глобальной экономике и будут замещены технологически более оснащенными производителями из других стран.

Елена ВОЛОШИНА, глава представительства IFC в Украине