Мнение: Почему туризм в Украине так медленно развивается?

Впервые я приехал в Украину в сентябре 2009 года. Из главного офиса меня проинформировали о новом назначении всего за неделю. Это было неожиданно. Первые позитивные впечатления о стране у меня сложились еще в аэропорту

Чарльз ОТТЕР

генеральный менеджер отеля Radisson Blu

Нас встречал сотрудник с прекрасным знанием английского языка, опрятного вида, аккуратно вел машину и настолько воодушевленно рассказывал о любимом городе! По дороге он показывал все памятники, красивые пейзажи, этично вел беседу… Это был яркий пример того, какие украинцы открытые и сердечные люди.

Я провел в России достаточно много лет и нахожу Киев более приятной и легкой альтернативой. С этим согласны и мои друзья из России. Когда они приезжают проведать меня, то всегда в восторге от города. Они отмечают, что люди более вежливые и добродушные, чем в России.

Языковых проблем у меня не возникло, потому что я изучал русский в России и Латвии, когда работал в других отелях компании The Rezidor Hotel group. В Украине живу вместе со своей семьей.

Несмотря на общее позитивное впечатление о стране, есть и некоторые моменты, к которым мне было сложно привыкнуть. К примеру, несоответствие стоимости квартиры и качества предлагаемого за эти деньги жилья. Поиск хорошего места для проживания занимает очень много времени.

Есть сложности с покупкой книг и других товаров из-за рубежа, в первую очередь из-за таможенных процедур. Много проблем возникает при доставке. Не понимаю, почему если я хочу купить компьютер в Украине, то должен платить в два, а то и три  раза дороже, чем за рубежом.

Невольно обращаешь внимание и на низкий уровень информированности населения. Даже врачи не имеют компьютеров на рабочем месте и доступа к сети Интернет. Как же они могут знать последние новинки в быстро меняющейся сфере медицины?

Есть вопросы и по работе местных властей — зимой в Киеве дороги совершенно не чистились!

Отдельно хотелось бы сказать о туристической инфраструктуре. Похоже, Украина до сих пор не осознала позитивного влияния развития туристической индустрии на экономику Киева и страны в целом. При правильном развитии туризма в страну могли бы политься денежные вложения, развиться средний бизнес, возникнуть новые рабочие места. Это может повлечь всеобщее улучшение экономики. Страна, а особенно Киев, настолько прекрасны, что становится удивительным, почему же туризм здесь так медленно развивается.  

При всех позитивных задатках Киева как туристического центра есть и негативные моменты, которые, к слову, усложняют жизнь не только иностранцам, но и украинцам. Приведу несколько примеров.

В европейских городах информационные центры найти очень легко. Это бесплатная услуга. Тут можно взять любые карты, брошюры. В Киеве для гостей столицы единственным местом, где можно найти интересующую информацию туристического направления, является отель.

Одним из наболевших вопросов все еще остается аэропорт. Я очень надеюсь, что его обустройство закончится намного раньше, чем 2012 год, когда первый футбольный фанат приземлится в аэропорту.

Также для инфраструктуры города очень важным пунктом является работа такси. В Европе счетчик отсчитывает метраж по ходу движения автомобиля, в Украине отсутствует высокий уровень технологий и навыков для обеспечения бесперебойного, безопасного и эффективного передвижения.

В городе, где культурная жизнь бьет ключом, очень мало источников, откуда можно было бы почерпнуть информацию о происходящих мероприятиях. Существует только один легкодоступный англоязычный журнал, а на русском/украинском языках практически ничего нет.

Еще один наболевший вопрос — малоразвитая сеть общественных туалетов в городе. Это же самая базовая необходимость для людей! Пусть они будут и платными, главное, чтобы были везде. И естественно, постоянно убранными.