Мнение: Украинцы — открытые и великодушные люди

Когда мне предложили работать в «СКМ», я жил в Будапеште и работал над проектами, связанными с Украиной. Так что к моменту переезда в Украину я уже достаточно хорошо знал страну

Джок МЕНДОЗА-ВИЛСОН

директор «СКМ» по международным связям и отношениям с инвесторами

Компания помогла подыскать мне подходящее жилье, и в октябре 2005 года я переехал в Украину. На тот момент у меня абсолютно не было языковых навыков в русском или украинском. Даже сейчас мой русский оставляет желать лучшего. К счастью, мои коллеги всегда подсказывают мне, как улучшить знание языка, и позволяют практиковаться в общении с ними.

Семья — очень важная часть моей жизни. Изначально мои родные переехали со мной в Донецк. Сейчас по ряду причин семья проживает в Лондоне. Надеюсь, что уже к концу текущего года они вернутся в Украину. При этом современные средства связи, к счастью, позволяют находиться в тесном контакте: общаемся и по телефону, и посредством SMS, электронной почты и skype. Да и видимся достаточно часто — примерно раз в две недели.

Я люблю готовить. Качество продуктов в Украине меня устраивает. Овощи и фрукты в сезон очень вкусные. Покупки делаю самостоятельно. В супермаркетах я покупаю упакованные продукты. А за свежими фруктами и овощами хожу на рынок. Вообще очень люблю украинскую кухню, особенно борщ, вареники и блины. Хотя самостоятельно блюда украинской кухни готовить не пробовал…. Но сделаю это обязательно!

Свободное время люблю проводить в спортзале, люблю футбол. Меня можно часто встретить на «Донбасс-Арене». Отпуск предпочитаю проводить со своей семьей и друзьями, которые живут в разных странах. В Украине я тоже оставался несколько раз и отлично проводил время. Больше всего мне нравится уезжать на выходные на Азовское море. А еще мне доставила огромное удовольствие поездка во Львов прошлым летом. Нравится мне и Киев, его удивительные здания и музеи... И конечно же, бары и рестораны! Этим летом я очень хочу побывать в Одессе и Крыму.

Смог ли я завести новые знакомства в Украине? Да, но не так легко, как в других странах, где я жил. Главная проблема заключается все-таки в моих плохих языковых навыках. А украинцы — открытые и великодушные люди, особенно это становится понятным после того, как проходит сдержанность при первом общении.