Мнение: в Украине будет дефицит продовольственной пшеницы. Потребуется импорт

Дефицит продовольственной пшеницы нового урожая в Украине ожидается в пределах 3-4 млн. тонн. Такой прогноз озвучил заместитель генерального директора Аграрной палаты Украины по вопросам стратегического развития Александр Жемойда.

Украина не сможет обеспечить себя продовольственной пшеницей в достаточном объеме самостоятельно. "Урожай продовольственной пшеницы составит максимум 8 млн. тонн при потребности Украины в 11-12 млн. тонн", - сказал Александр Жемойда. .
Он уточнил, что на сегодняшний день собрано свыше 6 млн. тонн продовольственной пшеницы. По мнению представителя АПУ, баланс по этой продукции, возможно, придется закрывать импортом, поскольку официальной информации о ее переходных запасах до сих пор нет. Кроме того, правительство озвучило планы по экспорту 3 млн. тонн продовольственной пшеницы.

По словам А.Жемойды, в целом урожай зерновых ожидается в объеме 38-40 млн. тонн по сравнению с 46 млн. тонн в 2009 году.. В том числе кукурузы планируется собрать 10-11 млн. тонн.

"Погодные условия этого года серьезно повлияли на конъюнктуру мирового рынка зерна. В некоторых странах ЕС, в том числе в Польше, Чехии, Словакии, всерьез обеспокоены не только будущим урожаем, но и финансовыми результатами производителей, чего, к сожалению, не наблюдается у нас", - сказал эксперт.