В Украине роль граждан в том, чтобы делать чиновников счастливыми

Впервые в Украину я приехал в командировку летом 2005 года. Мое самое первое впечатление было довольно негативным: длинные очереди на паспортном контроле в «Борисполе»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Павел ЦЕТКОВСКИЙ

и.о. председателя правления Эрсте Банка

Однако потом я увидел очень красивый город, и меня не покидало чувство предпринимательского драйва благодаря динамичной экономической среде.

К жизни в Украине я адаптировался довольно легко. «Первую адаптационную помощь» я получил от своих украинских коллег. Безусловно, сначала мне немного не хватало знания языка, но я довольно быстро его подтянул. Позволю себя сказать, что на данный момент неплохо знаю русский. Наверное, это потому, что у меня уже была некоторая сформированная база. Украинский я хорошо понимаю, но разговариваю довольно неуверенно.

Ситуации недопонимания возникали скорее в связи с культурными отличиями. Например, украинцы склонны переоценивать как проблемы, так и успехи. Также особенностью украинцев является то, что даже немного не конкретные формулировки часто неправильно интерпретируются. Для меня непривычным является отношение «босс — это бог» и «босс всегда прав». Такое беспрекословное восхищение является одним из самых больших препятствий для развития, ограничивая креативность и создавая слишком большую зависимость организаций от нескольких людей.  

В Украине я живу со своей семьей. Я думаю, для того чтобы отношения оставались гармоничными и стабильными, семье необходимо жить вместе. У нас довольно не плохо обустроена жизнь: за 4 года у нас сформировался круг хороших друзей, дочка очень довольна учебой в международной школе, мы живем в комфортной квартире, которую, кстати, я нашел самостоятельно (пользуясь услугами агентства недвижимости).

Какие сложности у меня возникают в Украине? На первых порах расстраивало отсутствие в Киеве хорошей инфраструктуры для занятий спортом (в смысле цена/качество). Также даже после четырех лет пребывания в Украине мне все еще сложно спокойно относиться к тому, как украинцы водят и паркуются. Как сейчас помню, какой у меня был шок, когда я впервые увидел, как машины объезжают пробки по тротуару. Для меня очень странно то, что все жалуются на пробки, при этом делают все для того, чтобы эти пробки еще больше усугублять (паркуются посреди дороги, выезжают на перекрестки, создают третий ряд движения, когда их должно быть только два).

Однако одним из самых неприятных моментов жизни в Украине является опыт общения с представителями местных властей. У меня сложилось впечатление, что в Украине роль граждан в том, чтобы различными способами делать чиновников всех уровней счастливыми. При этом все должно быть наоборот: чиновники существуют для того, чтобы служить гражданам и максимально упрощать их жизнь. Чего только стоит регистрация автомобиля: сначала никто не может дать полной информации о том, что нужно сделать (ведь весь процесс на самом деле можно описать на полстраницы А4), потом как только у вас готова часть документов, вы узнаете, что чего-то очень важного не хватает. Возникают все новые вопросы и проблемы, которые очень часто создаются искусственно, для того чтобы было место для «решения вопросов». Точно такая же ситуация с регистрацией на проживание иностранцев. А самым ярким примером деятельности госслужащих «на благо народа» является работа ГАИ, о которой можно говорить неустанно.

Несмотря на некоторые негативные моменты, в жизни в Украине есть много позитивного. Например, я много езжу по всей стране, как по работе, так и просто для отдыха. Больше всего мне нравятся Крым, Одесса, Карпаты и Львов. В Украине, в отличие от большей части европейских стран, разрыв между большими городами и селами очень значительный. Это особенно бросается в глаза, когда путешествуешь. Для комфорта туристов Украине необходимо еще много инвестиций вложить в дороги и «придорожную» инфраструктуру (отели, рестораны). При этом у страны есть все природные  ресурсы для того, чтобы быть комфортным местом и для отдыха, и для постоянной жизни: прекрасная природа (горы и море), богатая история и красивые города, а также душевные люди.