Мнение: Зачем Украине иностранные менеджеры

Хорхе ЗУКОСКИ

президент Американской торговой палаты

Украина — привлекательная страна для иностранных инвестиций. Поэтому для нее очень важным является развитие кадрового потенциала, прежде всего в сфере топ-менеджмента.

Рынок труда в Украине испытывает значительный дефицит в профессиональных ресурсах. Одна из причин — недостаточно эффективная национальная система подготовки и развития кадров. Это подтверждают и данные Всемирного экономического форума, согласно которым уровень международного доверия к индексам украинского профессионального управления является необычайно низким. И это на фоне колоссальной утечки мозгов за границу. Как следствие, большинство руководящих позиций в компаниях с иностранным капиталом, работающих в Украине, отдают кандидатам из зарубежных стран.

В первую очередь иностранные менеджеры занимают ведущие позиции в таких сферах, как управление, банковское и финансовое дело, ключевые административные позиции, а также должности в сфере развития бизнеса. Одна из главных причин сложившейся ситуации — специфика должностных профилей, которые предполагают наличие высококлассного, чаще всего иностранного, образования. Иностранный руководитель имеет за плечами диплом престижного международного университета или бизнес-школы, понимает специфику менеджмента в классическом понимании слова, а также владеет редким для Украины знанием узких специальностей (преимущественно речь идет о банковской и финансовой сферах).

Если говорить о языковом барьере, то он, к счастью, достаточно большая редкость. Во-первых, английский остается главным деловым языком в мире и основным в международных переговорах. Во-вторых, иностранные инвесторы, работающие в Украине, чаще всего на достаточно высоком уровне владеют русским/украинским языком.

Говоря о возрасте иностранных менеджеров в Украине, да и в любой другой стране мира, трудно себе представить у руля организации молодых людей. В этом случае молодость — все же недостаток. Опыт, как известно, приобретается в результате многолетней практики в определенной области, поэтому возрастной диапазон руководящего состава в среднем начинается с минимальной отметки в 35 лет.

Немаловажным фактором для руководства международным бизнесом является строгое следование корпоративным принципам и основам социальной ответственности. Для западного мира это является обязательной составляющей философии менеджмента. Иностранный инвестор в Украине воспитан в ключе успешного внедрения концепции корпоративной социальной ответственности на всех ступенях развития своего бизнеса. Эти характеристики, к сожалению, пока качественно отличают иностранцев от большей части украинского менеджмента.

Если продолжать линию философии ведения бизнеса с позиции инвестора, немаловажным аспектом успешного функционирования организации является ведение перманентного и эффективного диалога с властью страны через механизмы профессионального лоббирования и социального партнерства. Успешный бизнес, и здесь речь идет не только о прибыли организации, реализуем в условиях адекватной и стимулирующей среды. Создание этой среды — общая задача как руководства страны, так и бизнес-сообщества. В этом ключе опыт иностранного менеджмента также очень важен.

Хотелось бы отметить, что большая часть характеристик, которые применимы для существующего профиля иностранного менеджера в Украине, применимы и для части украинских управленцев. Многие из украинцев имеют блестящее образование и успешный опыт ведения бизнеса, они понимают необходимость повышения конкурентоспособности как своего бизнеса, так и государства в целом. Хочется верить, что подобных «иностранных менеджеров» в Украине станет подавляющее большинство. И лучшие мировые практики ведения бизнеса станут правилом, исповедуемым всеми членами бизнес-сообщества.