10 причин пойти на фестиваль #дякуюлитва

В рамках события, которое проходит под патронатом посольства Литвы, украинцы смогут попробовать блюда литовской кухни, посмотреть литовское кино, научиться танцевать литовский танец клумпакоис, поучаствовать в рекорде по поеданию литовского торта шакотиса, вместе с детьми построить Вильнюс в миниатюре, а также увидеть всю красоту Литвы на снимках украинских и литовских фотографов, попавших в финал тематического конкурса фотографий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

1. Окунуться в атмосферу легендарной литовской ярмарки Kaziuko mugė С начала XVII века в Вильнюсе ежегодно проходит ярмарка народных мастеров и ремесленников из разных городов Литвы. Специально для #дякуюлитва ярмарка впервые посетит Украину. На Kaziuko mugė вы сможете попробовать литовскую национальную кухню, поучаствовать в мастер-классах, а также приобрести товары народного производства из керамики, льна, янтаря и кожи.
2. Научиться танцевать клумпакоис Веселый старинный танец важен для литовцев не меньше, чем для украинцев гопак. Освоить азы клумпакоиса на бесплатном мастер-классе гостям фестиваля помогут лучшие киевские хореографы. Также 40 танцоров подготовили для посетителей танцевальный флешмоб, время и формат которого остается в тайне. 3. Посмотреть литовское кино Практически год на парковке выставочного пространства "Атмосфера" действует Автокинотеатр артхаусного кино. В эти выходные владельцы автомобилей смогут бесплатно посмотреть лучшие литовские короткометражки на самом большом LED-экране в Украине (фильмы идут с английскими субтитрами). 4. Посетить премьеру фильма про художника Римантаса Вирбикаса Два года назад Раса Шимкуте и Альгис Диджюлис сняли документальный фильм об известном литовском художникеРимантасе Вирбикасе. Специально к фестивалю #дякуюлитва авторы подготовили украинский перевод картины, чтобы впервые презентовать видео в Киеве. 5. Увидеть выступление танцевального коллектива Sesules После выхода на пенсию 20 представительниц литовской диаспоры Украины объединились в танцевальный коллектив Sesules и уже много лет разучивают национальные постановки. В этот раз выступление литовских бабушек увидят гости фестиваля #дякуюлитва. 6. Попробовать литовские блюда на фестивале уличной еды Все выходные у входа на фестиваль будет работать фудкорт украинских и литовских ресторанов. Гости мероприятия смогут попробовать швильпикай, цеппелины и другие народные литовские блюда. Особенно приятно, что специально для мероприятия киевские фудфестеры также освоили рецепты дружеской страны. Особую атмосферу событию придаст этническая музыка, а также сеты украинских диджеев и литовского диджея Рамуни Маликенаите.
7. Установить рекорд по поеданию литовского торта шакотиса На протяжении уик-энда на фестивале будет проходить конкурс на скоростное поедание традиционного литовского торта шакотиса. В воскресенье же на событие специально приедут представители Национального реестра рекордов Украины, чтобы среди финалистов конкурса зарегистрировать мировой рекорд. 8. Увидеть красоту Литвы на лучших снимках конкурса фотографий В преддверии фестиваля прошел конкурс лучших снимков Литвы среди украинских и литовских фотографов. На выставке в галерейном пространстве "Атмосфера" можно будет увидеть работы финалистов. 9. Построить Вильнюс в миниатюре Из картонных кирпичей гости фестиваля смогут построить 10 зданий Вильнюса, среди которых городская ратуша, президентский дворец и костел Святой Анны. 10. Поблагодарить Литву "Наша главная цель — показать, как много общего у Украины с небольшим, но сильным государством на Балтийском море, — говорит организатор #дякуюлитва Дмитрий Буряк. — Поэтому фестиваль бесплатный для посещения, и мы приглашаем в "Атмосферу" абсолютно всех киевлян и гостей столицы с детьми, чтобы разрисовать и украсить пожеланиями пятиметровый баннер #дякуюлитва, который уже на следующей неделе торжественно отправится в Вильнюс". Также посетители познакомятся с историческим проектом "Україна+Литва", в котором историки, лингвисты, культурологи, музыканты и кулинары сравнивают две страны. ТРЦ "Атмосфера", Столичное шоссе 103, вход свободный.