7 привычек эффективных подрядчиков

Есть ли у вашей компании ценности? Точно есть, даже если они не написаны на сайте, стене или страницах буклета. Потому что они определяют, как мы себя ведем, какие решения принимаем и как общаемся с нашим окружением, даже если мы не говорим о них вслух. Главное, чтобы у компании и ее сотрудников ключевые ценности совпадали. А как насчет подрядчиков — должны ли они разделять ценности компании-заказчика?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мы, в Philip Morris, убеждены, что любой компании не просто важно, а выгодно распространять свою систему ценностей на своих подрядчиков и поставщиков.

Два года назад мы существенно пересмотрели свою бизнес-стратегию. Philip Morris работает в Украине 20 лет, и в 2015 году мы увидели, что ценности общества сильно изменились, и наш подход к работе долженотражать эти изменения. Жажда перемен, стремление созидать, совершать поступки и помогать своей стране буквально "витали в воздухе". Тогда мы задумались, что может сделать одна компания, пусть даже крупная, в масштабах целой страны?И поняли, чтоесли нам удастся локализовать подрядные закупки и постепенно заместитьзарубежных поставщиков — украинскими, мы сможем дать экономике Украины толчок к развитию.

Philip Morris — один из крупнейших заказчиков подрядных услуг в стране. У нас 400 украинских подрядчиков с совокупным объемом заказов $41 млн по итогам 2016 года — это 84% всего нашего пула контрагентов. За прошлый год количество отечественных подрядчиков у нас выросло на 11%. В 2015-2016 гг. мы подписали контракты с 72 новыми локальными компаниями, а также запустили новый формат сотрудничества с фрилансерами через украинскую фриланс-биржу. Большинство наших подрядчиков — украинские компании, для которых международный бизнес не только заказчик, но и источник проверенных решений, лучших практик и управленческой экспертизы.

Поэтому уже второй год подряд в Philip Morris действует программа развития и признания выдающихся результатов наших украинских поставщиков "4B Suppliers Recognition Program — Be Better Become The Best". В рамках программы мы не только укрепляем сотрудничество с поставщиками, мотивируем их выдерживать наши ценности и стандарты, но и продвигаем их товары и услуги за пределами Украины. На недавней публичной церемонии комитет из профильных сотрудников отметил достижения 12 лучших украинских подрядчиков Philip Morris в различных сферах — от маркетинга и логистики до строительных работ и консалтинга.

По итогам этой масштабной работы мы вынесли важный урок для себя и, надеемся, для других международных компаний в Украине. Подрядчикам не менее чем сотрудникам, важно разделять ценности компании-заказчика и работать в соответствии с ними. Все сотрудники Philip Morris руководствуются в работе семью ключевыми компетенциями: обучение, предпринимательство, сотрудничество, способность меняться, коммуникации, личный вклад и лидерство. А после запуска программы "4В" мы мотивируем наших подрядчиков внедрять эти компетенции у себя.

Вот как это работает на практике.

ОБУЧЕНИЕ. Мы ценим и поощряем стремление к развитию и расширение экспертизы. Подрядчик из Харьковской области, после изучения специфики производства Philip Morris, создал для нашей фабрики 24 единицы оборудования по собственным разработкам и чертежам. Сегодня его инновационные решения включают полуавтоматическую подачу фильтропалочек для всего парка наших сигаретных машин.

Подрядчик проявил инициативу, изучил новую для себя сферу и смог выдержать заявленный уровень качества разработок.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. В критической ситуации способность подрядчика проявить инициативу и не бояться смелых решений особенно важны. В рамках проекта по перевозке готовой продукции в новые складские помещения, наш подрядчик утроил количество транспорта с 37 до 113 единиц и сумел осуществить переезд в кратчайшие сроки. Другой, новый, подрядчик, несмотря на отсутствие опыта работы с табачным продуктом, оперативно смог организовать прием на хранение более 2 млрд сигарет в течение всего трех недель.Процесс был организован отлично и с учетом малейших пожеланий.

СОТРУДНИЧЕСТВО. Важное качество подрядчика для международной компании — внимание к вопросам и запросам, готовность сработать не только в сложных проектах, но и в рамках небольших закупок. Наш поставщик IT­-решений был отмечен в рамках программы "4В" за квалифицированный сервис, быструю реакцию на нестандартные запросы, строгое соблюдение сроков поставок и профессиональный подход к реализации комплексных проектов.

СПОСОБНОСТЬ МЕНЯТЬСЯ. Это одно из ключевых требований рынка сегодня. Давний подрядчик компании по услугам кейтеринга и переработке отходов стремился развивать новое направление — складскую логистику. Наши специалисты увидели потенциал этого контрагента и разработали ключевые показатели эффективности к услуге складской логистики, отражающие требования крупного международного заказчика. Через два года объем бизнеса подрядчика вырос на вырос на $1,2 млн, штат сотрудников превысил 100 человек, а уровень качества услуг на 100% соответствует нашему запросу.

КОММУНИКАЦИИ. Умение грамотно, убедительно и доходчиво обосновать свою экспертизу — ценное качество для любого поставщика. Один из наших давних подрядчиков по производству печатных материалов выполняет роль внутреннего консультанта специалистов Philip Morris при разработке и производстве сложной полиграфической продукции практически на ежедневной основе. Удается это за счет умения подрядчика выяснить задачу, выбрать лучшее решение, пусть даже неожиданное, а затем — обосновать его специалистам клиента.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД. В случае подрядчика — это готовность предложить клиенту не просто правильное, а оптимальное для заказчика решение. Например, наш поставщик печатной продукции регулярно предлагает изменения заданных спецификаций материалов, которые оптимизируют наши затраты без потери качества. Кстати, в этом году исполнилось 10 лет с начала нашего сотрудничества.

ЛИДЕРСТВО. Для нас это не только об управлении людьми. Не менее важно стремление работать по самым высоким стандартам. Так, по итогам обязательных аудитов наших подрядчиков, выполняющих работы на территории фабрики, одна компания получила наивысший балл соответствия требованиям Philip Morris. Только в 2016 году она провела на территории табачной фабрики более 50 различных работ и не получила ни единого замечания по нормам охраны труда и безопасности. Для нас это значимый показатель высоких стандартов работы.

Мы убеждены, что от развития контрагентов корпорация получает ощутимый экономический эффект, мощную мотивацию для команды и идеи, которые она может внедрять у себя. И чем теснее на уровне ценностей и компетенций это сотрудничество, тем большим будет экономический эффект для малого бизнеса и экономики Украины в целом.