Сегодня ночью украинцы увидят первый звездопад 2018 года

Сегодня ночью украинцы увидят первый звездопад 2018 года
В ночь с 3 на 4 января начнется пик крупного метеорного потока — Квадрантиды
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Первый крупный метеорный поток 2018 года — Квадрантиды — можно наблюдать с 22 декабря по 17 января. Но его пик приходится на новогодние праздники, а именно на ночь с 3 на 4 января,  пишет  Quartz.

Квадрантиды не уступают по интенсивности более известным Персеидам. Но пиковая активность зимнего метеорного потока длится всего несколько часов против пары дней для звездопада в августе.

Сегодняшней ночью наблюдатели смогут увидеть до 40 метеоров в час,  сообщает  команда телескопа Хаббл NASA. Пик Квадрантид придется на период с 22:00 до 23:00 3 января по киевскому времени.

Для наблюдения за метеорным потоком не нужны специальные приспособления вроде очков или телескопа. Стоит одеться потеплее и просто смотреть на ночное небо. Делать это лучше за городом. В Киеве и пригороде из-за сильного светового загрязнения видимость звездного неба ограничена. 

Помимо светового загрязнения, наблюдению метеорного потока может помешать погода. На 3-4 января в большей части Украины синоптики прогнозируют переменную облачность и дожди.

Тем, кто все-таки решит наблюдать за звездопадом, стоит всматриваться в часть неба под созвездиями Малой и Большой Медведицы.