Лучшие бизнес-события 2017 года

Лучшие бизнес-события 2017 года
В 2017 году мир бизнеса ощущал и резкие взлеты, и серьезные падения. Мы сделали подборку наиболее интересных событий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наибольший рост капитала
1. Джефф Безос +$33,1 млрд; общий капитал: $98,5 млрд.
В этом году глава Amazon стал самым богатым человеком в мире, после того, как акции его компании выросли.

2. Хуэй Ка Янь +$27,5 млрд; общий капитал: $34,9 млрд.
Теперь магнат сферы недвижимости — самый богатый человек в Китае.

3. Марк Цукерберг +$22,3 млрд; общий капитал: $72,2 млрд.

4. Бернард Арно (LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton) +$22,1 млрд; общий капитал: $61,3 млрд.

5. Пони Ма (Tencent) +$18,2 млрд; общий капитал: $39 млрд.

Взлеты и падения биткойна
Инвестирование в биткойн подобно катанию на качелях. В конце этого года цена одного биткойна выросла почти в 20 раз по сравнению с менее чем 1 000 долл. США на 1 января 2017 года. Но инвесторы смогли прочувствовать и резкое падение криптовалюты, когда 29 ноября курс упал на $1000 за 10 минут.

Лучшие товары: промышленные металлы
В этом году быстрее всего росла цена на металлы, во главе с цинком. Это объясняется высоким спросом на них со стороны китайской промышленности.

Крупнейшее IPO: SNAP
Создатель Snapchat (SNAP, + 0.00%) привлек $3,4 млрд в своем IPO (крупнейшем в 2017 году). Но к концу года 50% его пиковой стоимости пропали.

Новые игровые гаджеты: iPhone X, Nintendo Switch, Amazon Key
На первом месте: iPhone X, последний и самый большой мини-суперкомпьютер от Apple, с OLED-экраном и новаторским идентификатором лица. На втором — Nintendo Switch, гениальный карманный компьютер стоимостью 300 долларов, который также является телевизионной консолью. На третьем — Amazon Key, система, которая позволит курьерам войти в дом пользователя и оставить отправление внутри дома.

Самые серьезные кражи корпоративных данных: Equifax, Yahoo, Uber

146 млн людей пострадали от нарушения Equifax
В течение нескольких месяцев группа хакеров крала ценные данные кредитной компании-гиганта: включая имена, даты рождения, адреса и номера социального страхования клиентов в США.

3 млрд учетных записей пользователей Yahoo были украдены
В октябре 2017 года от действий хакеров пострадало 3 млрд пользователей Yahoo — злоумышленники украли их имена, адреса электронной почты, номера телефонов и т.д.

57 млн пострадали от взлома Uber
Компания заплатила хакерам $100 тыс., чтобы скрыть информацию о похищении данных о клиентах.

Волна обвинений в сексуальных домагательствах
В этом году десятки влиятельных людей были обвинены в сексуальных домогательствах, а то и того хуже. "Обвиняемые" являются представителями сферы технологий, средств массовой информации и развлечений, включая Харви Вайнштейна и члена совета директоров Tesla Стива Юрвесона.

Лучший рынок: Аргентина
Самый большой рост рынка в этом году показала Аргентина — 45,3%. Кроме того, похоже, что страна начинает решать проблемы с инфляцией. Можно ожидать притока инвестиций в эту страну.

Лучшая страшилка для конкурентов: Amazon
После того, как Amazon объявил о том, что будет покупать Whole Foods за $13,7 млрд, продуктовые сети Kroger, Walmart, Costco, SuperValu и Target в совокупности потеряли $26,7 млрд рыночной стоимости за одно утро. Даже слухов о том, что Amazon может прийти, было достаточно, чтобы напугать целую отрасль. Сообщения о том, что компания нанимает людей с аптечным опытом, были интерпретированы с точки зрения выхода Amazon на рынок здравоохранения. Акции CVS Health и Walgreens упали более чем на 3%. Подобная ситуация произошла и с компаниями UPS и Autozone, когда пошли слухи о том, что Amazon общается с предприятиями, работающими в области доставки и автозапчастей.

Самые большие доходы фильмов, которые не получили наград
"Красавица и чудовище": $504 014 165.
"Чудо-Женщина": $412 563 408.
"Стражи Галактики. Часть 2": $389 813 101.

По материалам Fortune