Хозяйство с Царичанки отправило первую партию пшеницы в Африку

Агрофирма "Колос" отправила первую партию пшеницы в Африку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Агрофирма "Колос" (Днепропетровская обл., 2,5 тыс. га) отправила партию пшеницы в Конго.

Об этом в интервью AgroPortal.ua рассказал один из совладельцев компании Николай Хорольский. Он отметил, что продвигать свою продукцию на экспорт начали после изменения условий спецрежима налогообложения, а африканское направление очень перспективное для украинского продукта.

В частности, агрофирма договорились о сопровождении своей пшеницы с авторитетной зерноторговой компанией. Партнеры сопровождают продукт с элеватора до порта. Берут партии от 500 т.

"Выгоды очевидны, НДС остается у нас. И валютный счет пополняем. На каждой тонне экспортной продукции имеем дополнительно до 200 грн прибыли. Разумеется, мы должны постоянно мониторить рынок, чтобы знать конъюнктуру. И качество нашей пшеницы должно быть на высоте. Она у нас продовольственная, 2-го класса", — уточняет Хорольский.

При этом отмечается, что для открытия новой деятельности руководителям агрофирмы пришлось отправить своего специалиста на дополнительное обучение по экспортным операциям.