Кардиохирурги клиники "Добробут" усовершенствовали технологию коронарного шунтирования

Кардиохирурги клиники "Добробут" усовершенствовали технологию коронарного шунтирования
Уникальность новой технологии аортокоронарного шунтирования заключается в том, что операция проводится без разреза кости, поэтому пациенты значительно быстрее восстанавливаются
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кардиохирурги клиники "Добробут" усовершенствовали технологию коронарного шунтирования, так называемую операцию многососудистом миниинвазивного коронарного шунтирования в условиях переднелатеральной миниторакотомии.

Как заявил на пресс-конференции руководитель Центра кардиохирургической помощи медицинской сети Александр Бабляк, уникальность новой технологии аортокоронарного шунтирования заключается в том, что операция проводится без разреза кости, поэтому пациенты значительно быстрее восстанавливаются, уменьшается время послеоперационной реабилитации.

"Этот метод может быть использован у каждого пациента с ишемической болезнью сердца и независимо от возраста, перенесенного инфаркта, сахарного диабета или сердечной недостаточности. Пациенты получат менее мучительное оперативное вмешательство, скорее вернутся к нормальному образу жизни. Первая такая операция сделана месяц тому назад, она длится около 4 часов", — сказал Бабляк.

По его словам, в клинике уже проведено 6 таких операций. "На операции мы используем специальные инструменты, которые длиннее обычных и позволяют нам оперировать в условиях узкой раны. Также на операции мы используем видеоторакоскп, который является "третьим глазом" хирурга, бронхоскоп, через пищеводную эхокардиографию. Надеемся, что через год таких операций в Украине будет около 300. Для украинца она стоит от 100 до 200 тыс. грн, в среднем 160 тыс. грн", — подчеркнул Бабляк.

Он отметил, что это — несложная методика, которую может освоить любой кардиохирург. "Такие операции пока не проводятся ни в Украине, ни за рубежом. Это разработка врачей "Добробуту". Мы освоили этот метод и сделали простым, эффективным и экономичным. И мы готовы делиться этим методом, нашим опытом на конгрессах, чтобы такие операции проводились не только в "Добробуте", — подчеркнул руководитель Центра кардиохирургической помощи сети.

На пресс-конференции присутствовали пациенты, которые уже перенесли данные операции. По словам пациента Николая Войцеховского, менее чем через месяц после операции он чувствует себя хорошо: уже через неделю поднимал тяжести до 15 кг, ежедневно проходил 3 км. Пациент Игорь Кожан, которому операция была сделана меньше недели тому назад, заверил, что чувствует себя хорошо. "У меня был инфаркт, после операции чувствую себя очень хорошо — грудная клетка не болит. Мне 64 года, и я хочу и буду работать, жить для детей, внуков. Спасибо врачам", — сказал Кожан.