Отдых в Закарпатье: 7 причин поехать

Закарпатская область — одна из самых красивых и колоритных в Украине. Она одновременно граничит с 4 различными государствами — Венгрией, Словакией, Польшей и Румынией и содержит на своей небольшой территории огромное количество живописных мест, удивительные памятники природы, архитектуры и истории

Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, желающих насладиться местной атмосферой, очарованием и величием гор, а также познакомиться с самобытной закарпатской культурой.

Этот чудесный край в любое время года может удивить своих гостей лучшими возможностями для приятного и незабываемого времяпровождения. В Мукачево, к примеру, можно посетить легендарный замок Паланок, в Ужгороде увидеть величественный Ужгородский замок и прогуляться по липовoй аллее, в Берегово отведать ароматные закарпатские вина или оздоровиться в термальных бассейнах. К тому же, гостиницы Закарпатской области могут порадовать доступными ценами на проживание — от 150 гривен за номер для двоих.

Итак, предлагаю рассмотреть 7 причин, по которым отдых в Закарпатье стоит провести каждому.

1. Удивительная природа

Отдых в Закарпатье привлекателен, прежде всего, своей удивительной и богатой природой. Большую часть его территории занимают горы, а это, как известно, замечательная возможность для горнолыжного отдыха зимой и для увлекательных походов летом. Кроме того, в Закарпатской области протекает огромное количество рек (около 9 тысяч). Здесь расположено 137 озер, которые могут удивить своей красотой, кристальной чистотой, уютными местами для отдыха и мощной целительной энергией.

2. Эффективное оздоровление

Отдых в Закарпатье может не только гармонизировать ваше душевное состояние и позволить насладиться живописными сокровищами природы, но и подарит уникальную возможность оздоровить весь организм. Кроме целительного горного и лесного воздуха, прогулок у озер и рек, здесь вас ждут такие полезные процедуры, как купание в горячих источниках, оздоровление минеральными водами и другими природными ресурсами в здравницах и санаториях Закарпатья, к примеру, в Поляне или Сваляве.

3. Закарпатское гостеприимство

Закарпатское гостеприимство — это еще одна причина, по которой стоит отдохнуть в этом замечательном уголке Украины. Местные жители радушно встретят вас, окружив искренними теплотой и заботой, расскажут старинные легенды и истории, помогут организовать лучший экскурсионный маршрут, угостят вкусными блюдами, наливками и ароматными винами. Разместившись в частном секторе, вы получите шикарную возможность наблюдать за бытом и культурой закарпатского народа.

4. Незабываемые развлечения

Отдых в Закарпатье — это еще и захватывающее приключение в мире интересных и незабываемых развлечений. Зимой к вашим услугам современные горнолыжные курорты — Драгобрат, Воловец, Пилипец. Здесь вам предложат прокатиться также на сноубордах, санках, санях или снегоходах. В теплую пору года можно отправиться в поход, устроить пикник, отважиться на участие в сплавах по горным рекам, покататься на лошадях или квадроциклах.

5. Уникальные достопримечательности

Закарпатье богато уникальными архитектурными и культурными достопримечательностями. Здесь вас ждет знакомство с величественными средневековыми дворцами и старинными замками, во многих из которых размещены сейчас пансионаты и санатории. Самыми популярными туристическими объектами также являются такие природные и архитектурные сокровища, как озеро Синевир, Долина нарциссов, водопад Шипот, Карпатский биосферный заповедник, Костел святого Мартина, замок Шенборнов и многие другие.

6. Вкусная закарпатская кухня

В Закарпатье проживает много национальностей, поэтому и кухня здесь разнообразна. Большинство блюд сохранились в первоначальных рецептурах со старинных времен. Посетив закарпатскую колыбу, вы сможете насладиться самыми удивительными вкусовыми ощущениями, попробовав, к примеру, бограч-гуляш, мясо по-полонински или вареники с разными начинками.

7. Экскурсии в музеи Закарпатья

Познавательный культурный отдых в Закарпатье ждет вас в его многочисленных музеях. К примеру, в музее "Колочавская узколейка" вы увидите раритеный поезд и его эшелон из десяти вагонов, в музее ткачества — познакомитесь со старинными вышивками и полотнами, в музее истории солекопален вам расскажут о способах добычи такого необходимого во все времена продукта, как соль. Закарпатский областной краеведческий музей содержит около 110 тысяч экспонатов, среди которых шедевры народного творчества, музыкальные инструменты, коллекция полезных ископаемых и т.д.

Пусть ваш отдых в Закарпатье принесет целый калейдоскоп сказочных впечатлений и позитивных эмоций!