Премьера перформанса "Sefurity Eggseat" ("Страшно безопасный выход") назначена на 15 августа

Премьера перформанса "Sefurity Eggseat" ("Страшно безопасный выход") состоится 15 августа в Центре науки и искусства DIYA

Перформанс "Sefurity Eggseat" будет поставлен испанским хореографом Джеммой Перамикель с участием украинских танцоров в рамках традиционной Летней Резиденции Zelyonka Fest. Техника, в которой работает Джема, называется "искусством движения" и исследует индивидуальную природу движения и его выражение в группе.

Организаторы Zelyonka Fest решили сотрудничать именно с Джеммой благодаря оригинальной идее представления. Кроме того, представление уже ставили в Испании, и будет интересно проанализировать разницу в работе с европейскими исполнителями и публикой.

Главное побуждение "Sefurity Eggseat" — задуматься над тем, как мы двигаемся в пространстве со множеством ограничений и норм безопасности. Каждое представление становится определенным экспериментом с участием хореографа, танцоров, зрителей и пространства. Эксперимент по изучению страхов, преследующих людей в обществе. Используются различные средства коммуникации с публикой — движение, текст, изображения, предметы и звуки, что делает перформативное общения понятным для каждого участника. Нестандартный формат расположение сцены и размещения зрителей усиливает эффект общего участия в перформансе.

Даже в названии присутствует определенная игра с фантазией и ожиданиями зрителя. Слово безопасность ("security") и выход ("exit") являются ключевыми для понимания главных сообщений постановки. Перефразирование "exit" — "eggseat" можно воспринимать более чем дословно: лотки от яиц это ковер, покрывающий сцену. Здесь и происходит осмысление и перерождение идеи движения сквозь пространство и время, в опасности, но и с мерами предосторожности.

Джемма Перамикель видит участие в Резиденции как новый этап развития для себя. Сейчас она ищет новые направления для своего творчества, изучая вопрос соотношения глобализации и различных ментальностей, причин и последствий перемещения людей в мире, миграции. Формат представления побуждает задуматься над этими вопросами и зрителей.

К работе над будущим перформансом смогли приобщиться все желающие, ведь цель Резиденции — это создать условия для международного обмена опытом, идеями и знаниями в сфере современного танца.