Равные условия ведения бизнеса и детенизация выведут экономику Украины из рецессии — экономический форум о приоритетных реформах-2017

10 марта в рамках Первого экономического форума "Экономические реформы — повестка дня 2017" в Киеве представители бизнеса предложили власти ряд реформаторских решений выхода из кризиса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Около полутысячи предпринимателей-участников форума заявили о необходимости перехода к модели налогообложения распределенной прибыли, усилении контроля за оффшорными операциями, модификации налога на недвижимое имущество, демонополизации рынков и первостепенности институциональной реформы таможни.

Эксперты и предприниматели считают, что власти не стоит ожидать инвестиций, развития внутреннего производства в Украине и существенного роста ВВП в то время, когда на таможне процветают схемы минимизации и контрабанда, т.е. возможно не уплачивать налоги с импорта.

Спикеры Форума ратовали за введение в Украине единого органа для работы с экономическими преступлениями — Службы финансовых расследований (СФР) в подчинении Минфина. "Необходимо начинать с полноценной перезагрузки Государственной фискальной службы. На конкурсной основе перенабрать таких сотрудников, которые хотят и могут бороться с теневой экономикой, с высокой мотивацией, повысив зарплату в 10-20 раз", — считает бизнесмен, соучредитель Коалиции "За детенизацию экономики", глава Украинской ассоциации производителей Александр Громыко, недавно инвестировавший в завод на Черкасчине 23 миллиона долларов.

Сегодня в теневом сегменте находится минимум 35% отечественной экономики, а неофициально этот показатель доходит до 60%. Такие показатели беспокоят не только власть, но и мешают развивать бизнес тех предпринимателей, которые являются законопослушными налогоплательщиками. Как один из реальных шагов вывода секторов экономики из тени предприниматель предложил проведение точечной фискализации самых рисковых секторов товаров и услуг. Возможным пилотными проектом для этой реформы он назвал фармацевтическую отрасль и сектор торговли сложной техникой на гарантии. "К примеру, если человеку не дают фискальный чек в аптечном пункте, то в 30% случаев он купит фальсифицированные лекарства. Мы подготовили профильный законопроект, который даст возможность клиенту на сайте ГФС отследить легитимность платежного документа, подтверждающего покупку такого товара, а в случае отсутствия этого документа на портале, потребитель сможет обратится в ГФС и ему в размере 100% от суммы покупки будут возвращены деньги, а реализатор подпольной продукции будет оштрафован в двойном размере", — сообщил А. Громыко.

На форуме также ратовали за подготовленный предпринимателями и экспертами законопроект №4117 о либерализации кассовых операций — внедрении цифровых РРО (смартфоны, планшеты), облегчающий предпринимательскую деятельность, который уже прошел первое чтение в Верховной Раде. Председатель парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, которая также приняла участие в работе Первого экономического форума "Экономические реформы — повестка дня 2017", отметила, что работа над этим документом продолжается. "Для того, чтобы законопроект об онлайн РРО заработал полноценно, его надо дополнить четкими положениями технической части. Сейчас в профильном комитете мы над этим работаем со специалистами IT-отрасли. Планируем его закончить в ближайший месяц", — заявила Южанина.

Форум организовали коалиция "За детенизацию экономики", коалиция "За либеральную налоговую реформу" и бизнес-коалиция "Гражданская платформа "Реформы для экономической свободы" в партнерстве с "Реанимационным пакетом реформ" и ВОО "Ассоциация плательщиков налогов Украины".

По итогам работы форума планируется к принятию Резолюция — https://economic-forum.com.ua/rishennya-forumu/