Украина нарастила экспорт алкоголя на 30%: какие марки покупают за рубежом

Украина нарастила экспорт алкоголя на 30%
Украина нарастила экспорт алкоголя на 30%

Первые восемь месяцев 2021 года стали для Украины эффективными в сфере зарубежных продаж — страна нарастила экспорт алкоголя в среднем на 27,7 % по сравнению с показателями прошлого года.

Прибыль составила $8,3 млн. Наибольшие партии напитков отправились в Болгарию — на сумму $2,1 млн. Румыния закупила алкоголя из Украины на сумму $1,5 млн, Белоруссия — на $0,7 млн. Израиль принес прибыль в размере $0,48 млн, и немного меньше Казахстан — $0,42 млн. Рассказываем, какой алкоголь украинского производства популярен за рубежом.

Nemiroff — неоспоримый лидер

Водку Nemiroff можно считать национальным лидером. Ее экспортируют в среднем в 80 стран мира. Практически 40 % крепкого алкоголя от общего экспорта — водка Nemiroff. А это чуть ли не каждая вторая бутылка.

Компания планирует наращивать производство и уже в 2022 году достичь показателей, близких к цифрам 2019 года, которые немного упали в связи с пандемией коронавируса.

Какие еще украинские марки занимают лидирующие позиции

Наряду с продукцией Nemiroff на экспорт уходит алкоголь и других ведущих украинских брендов.

Водка "Хортица"

Крепкий алкоголь производит ликеро-водочный завод, расположенный в Украине в Запорожской области. Бренд получил свое название в честь одноименного острова. Завод входит в состав холдинга Global Spirits. Продукция под брендом «Хортица» экспортируется в 87 стран мира. В среднем годовой объем общих продаж составляет 176,4 млн бутылок. По объему реализации крепкий алкоголь входит в ТОП-3 водок, лидирующих в мире. Завод оснащен новым высокотехнологичным оборудованием, благодаря чему в процессе производства ликеро-водочный продукции удается достичь абсолютного качества.

Водка "Никита"

Крепкий алкоголь, который производит Национальная водочная компания, вошедшая в состав холдинга Bayadera Group, уверенно продвигается на рынках Азии, Китая и США. Доля крепкого алкоголя Bayadera Group, к которой относится водка "Никита", среди других экспортеров Украины составляет 17,3%. 

Молодое предприятие основано в 2005 году в Черкасской области. Именно здесь сосредоточены запасы чистой минеральной и пресной воды Украины. Завод работает по авторским рецептурам, владеет уникальными патентами в области создания крепких алкогольных напитков. Алкоголь Bayadera Group удостоен множества престижных национальных и международных наград. В основе создания водки "Никита" лежат самобытность, крафт и экологичность.

«Шабо»

Алкоголь известного одесского бренда экспортируют в Японию, Канаду, США, страны Прибалтики и СНГ, Израиль, Грузию, Бельгию. Большой популярностью пользуются не только вина компании, но и коньяк, бренди, виноградная и пшеничная водка. Особенность завода в том, что производственные мощности расположены в непосредственной близости от виноградников. Сырье для производства алкоголя доставляют на завод буквально через 20 минут после сбора. При этом ягоды транспортируют в специальных рефрижераторах с соблюдением температурного режима.

В числе лидеров алкоголя на экспорт и продукция Artwinery. Игристые вина бывшего Артемовского завода завоевали серебро и бронзу на дегустационном конкурсе London Wine Competition в Лондоне, и серебро — на USA Wine Raiting в США в категории Sparkling Wine.