В Киеве завершился открытый чемпионат Украины по парусному спорту в классе Platu25

В Киеве завершился открытый чемпионат Украины по парусному спорту в классе Platu25, посвященный Дню Независимости Украины

В Киеве завершился открытый Чемпионат Украины по парусному спорту в классе Platu25. В соревнованиях приняли участие 10 команд из Киевской, Донецкой, Одесской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской областей и города Киева.

Официальный спонсором чемпионата выступил DVBank, партнерами регаты — Miele, Porsche Finance Group, Skyline, а информационную поддержку оказали ТРК Киев, 1+1, ТРК Эра", Первый деловой, Delo.ua, NM House, Шкипер.

Регата чемпионата проходила в интересных и разнообразных акваториях — от Киевского водохранилища, через центр Киева до Дарницкого моста. Ветровые условия от легкого до среднего ветра заставляли команды демонстрировать свою универсальность.

Яхты класса Platu25 для участия в регате гонщикам предоставил Киевский Гоночный Яхт-клуб (www.kryc.com.ua). Лодки флота одинаковые по весу, гардеробу парусов и оборудованию. Чтобы минимизировать даже теоретическую возможность влияния материальной части на результат, по регламенту проводилась пересадка экипажей после каждой серии из двух гонок. В связи с этим борьба за титул Чемпиона Украины разыгралась нешуточная.

Такие соревнования в классе Platu25 с пересадкой проводятся уже второй год подряд. Среди команд-участниц наравне с мужчинами соревновалась и одна женская команда. В этом году девушки, продемонстрировав хорошую технику и слаженную работу экипажа, заняли 8 место. Однако уверены — уже в следующем году улучшат свой результат. Ведь в этом виде спорта основное значение имеет не физическая сила, а правильная тактика и командный дух.

Победу и звание Чемпиона Украины в классе Platu25 в этом году одержал экипаж Бориса Швеца из Киева и Николаева. Второе место занял молодежный экипаж Игоря Львова, представляющий Киевскую область. А на третьем — экипаж Юрия Людоровского из Киева.

Экипажи и организаторы уже сейчас начинают подготовку к чемпионату страны 2016 года.