В минувшие выходные, 20-21 мая 2017, в акватории Киевского моря девять амбициозных команд яхтсменов вышли на старт первого этапа розыгрыша Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба сезона 2017 года

Уже пятый сезон подряд на протяжении пяти уик-ендов лета нас ждет интересная борьба за право увековечить имя своей команды на постаменте старинного кубка из чистого серебра

Первый этап сезона порадовал разнообразием ветровых условий: в первый день гонщикам пришлось бороться с довольно свежим северо-восточным ветром, который и отворачивал к востоку в течении гоночной сессии, и требовал от команд большого внимания к коварным порывам на полных курсах, нередко приводящих к брочингу. Безоговорочным лидером первого гоночного дня стал свежесозданный экипаж рулевого Криса Тейлора, победителя прошлого сезона, и основного состава команды Юрия Людоровского, занявшего место негласного тактика экипажа. Сразу два женских экипажа Анны Волоховой "Starboard Team" и Светланы Теличенко "Devchuli Raising Team" ничем не хотели поступаться мужчинам и уверенно вошли в тройку лидеров дня.

Второй гоночный день начался с семинара, посвященного изменениям в Правилах парусных соревнований от рефери регаты Ольги Балабухи. Также свои комментарии высказал еще один ампайер регаты — Сергей Борисович Щербаков. Погода гоночного дня выдалась нелегкой: слабый и неустойчивый ветер северного направления вынудил судей отменить первую же гонку, после того, как всего несколько лодок с трудом обогнули первый знак. После чего последовало почти трехчасовое ожидание ветра, который, казалось, никак не мог выбрать — задуть ему с юга или с севера.

В итоге, установилось слабое дуновение северо-западного ветра, что позволило главному судье регаты Анастасии Колесниченко провести три гонки, включая медальную, которые пришлось изначально сократить до одной петли.

Не совсем удачно сложилась медальная гонка для Криса Тейлора: попав на фальстарт, да еще и под флаг "India", команде не удалось сохранить лидерство. В итоговом протоколе они уступили девушкам из "Devchuli Raising Team". Крис был явно раздосадован как ветровыми условиями, так и результатом... Закрыл третью ступень подиума женский экипаж "Starboard Team" под руководством Анны Волоховой.

Награждение этапа происходило в яхт-клубе "Водник" на дебаркадере, любезно предоставленном "Яхтенной Академией" — давними друзьями клуба. Судя по обсуждениям тренировочной стратегии и индивидуальных графиков подготовки, все команды имеют честолюбивые планы на будущее, а значит, нас ждет интересное зрелище на воде уже 17-18 июня на втором этапе розыгрыша Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба.