Аграрному блоку правительства так и не удалось сделать процедуру получения квот прозрачной

Евгений Ленг, генеральный директор ООО "Укрзернопром" - о последствиях квотирования экспорта зерновых

Отсутствие свободного экспорта зерновых приводит к значительным потерям аграриев. Называется цифра в десять миллиардов гривен. В отсутствии средств на село в бюджете - это тяжелый удар по интересам крестьянства. Кроме того, внутри страны существенно снизился спрос на продукцию растениеводства. Это приводит к ухудшению финансовых показателей аграрных предприятий, к затовариванию продукцией.

Неясность с возможностью без ограничения реализовывать плоды своего труда уже привела к тому, что крестьяне существенно уменьшили озимый клин. Сохранение квотирования приведет к еще большему уменьшению яровых посевов пшеницы, ячменя и кукурузы. Да и банковский сектор Украины в условиях снижения финансовых показателей у сельхозпроизводителей и непредсказуемости экспортной политики на следующий сезон отворачивается от аграрной отрасли. Это будет означать резкое увеличение дефицита средств, необходимых для проведения полевых работ.

Аграрному блоку правительства так и не удалось сделать процедуру получения квот прозрачной и контролируемой профессиональными отраслевыми объединениями. Украинская пресса пишет о существенной коррупционной составляющей, заложенной в эту процедуру. Выделение же дополнительных экспортных  квот государственным компаниям для выполнения межгосударственных соглашений является прямым нарушениям антимонопольного законодательства, приводит к неравенству участников рынка и противоречит принципам, которым обязалась следовать Украина при получении статуса «страны с рыночной экономикой».

Аграрии сейчас даже не обсуждают целесообразность введения режима квотирования при урожае в 40 миллионов тонн. Конечно, она вызывает серьезные сомнения. Но сейчас речь идет о том, что продолжение такой политики – это дискриминация всего крестьянства, чреватая не только серьезными последствиями для еще не оправившейся от кризиса экономики Украины, но и сворачиванием производства зерновых в нынешнем сезоне. Этим и обусловлена поддержка сельскими тружениками позиции премьер-министра Николая Азарова, в конце декабря заявившего о необходимости отмены квот. 

Сельскохозяйственные производители разделяют позицию премьер-министра Украины Николая Азарова о необходимости отмены квот на экспорт, которую руководитель Правительства высказал в конце декабря 2010 г. Введение квот сыграло свою роль в стабилизации внутреннего рынка продовольствия, однако сегодня режим спецэкспорта является существенным тормозом на пути развития аграрной отрасли страны.