Александр Пасенюк: Мы работаем на голом энтузиазме

Глава высшего админсуда Александр Пасенюк рассказал "ДЕЛУ" о системе назначения главы Высшего админсуда, а так же о проблемах, преследующих эту инстанцию

Кто назначает главу Высшего админсуда?

Сейчас есть пробелы в законодательстве о порядке назначения главы Высшего админсуда после окончания полномочий предыдущего председателя. Если к моменту окончания моих полномочий не будет назначен новый глава, а это сфера компетенции Совета судей, то могут быть проблемы.


Вас устроило бы, чтобы Совет судей принимал решение по кандидатуре главы админсуда?

Нет проблем! Главное — чтобы этот вопрос был четко прописан в законе.

Но Совет судей контролирует Василий Онопенко?

Ну и что? Какая разница? Василий Онопенко — председатель Верховного Суда, высшего судебного органа. Это нормально, когда высший орган судебного самоуправления принимает решение о назначениях. Главное — выписать это в законе. А почему этого не делают уже два года, мне непонятно. Значит, это было кому-то выгодно.

Кому?

Не знаю! (Смеется). Любая политсила, которая хочет прийти к власти, пытается получить влияние на админсуды.


Если у вас закончится срок полномочий и новый глава не будет назначен, как будут оспариваться результаты выборов в стране?

Перед выборами, в любом случае, должен быть избран новый председатель или я должен быть назначен на второй срок. Мне пока не известно, кто будет председателем суда. Но исполняющий обязанности председателя суда — неуместен. Это поставит под сомнение легитимность принятых судом решений.

На правах и. о. вы бы согласились работать?

(Смеется). Нужно думать. Я пока не вижу механизма.

Кто еще может с вами посоревноваться за эту должность?

Любые фамилии, названные мной, могут навредить кандидату на пост гравы админсуда. Полгода назад мне называли одну кандидатуру, сегодня мне говорят о других фамилиях, и каждый раз они разные.

Ну и кого называют?

Это предположения, слухи. Не назову. Этот вопрос решает на данный момент председатель Верховного Суда Василий Онопенко. Я хочу продолжить свою работу — это несомненно. Я уже 16 лет занимаюсь проблемами становления админсудов в Украине. У нас еще много нерешенных задач — нас критикуют, унижают, отдельные политсилы на нас давят. А мы просим, чтобы нам пошли навстречу. Ведь мы практически работаем на голом энтузиазме.