Алексей Вадатурский - о причинах судебной тяжбы с Минагрополитики

«Нибулон» оспаривает в суде несправедливое распределение квот на экспорт зерна пшеницы и кукурузы, состоявшееся 11 января нынешнего года. О причинах беспрецедентного иска в суд - генеральный директор ООО СП «Нибулон» Алексей Вадатурский

Один из крупнейших украинских зернотрейдеров — компания «Нибулон» предъявила административный иск к Минагрополитики, Минэкономики и Государственной инспекции по контролю за качеством сельхозпродукции и мониторингу её рынка (Госконтрольсельхозпрод).


«Нибулон» оспаривает в суде несправедливое распределение квот на экспорт зерна пшеницы и кукурузы, состоявшееся 11 января нынешнего года. По итогам распределения, крупнейший украинский национальный зернотрейдер квот на экспорт не получил. И это не единичный случай. Не смогли получить квот такие транснациональные киты зернового рынка, как «Каргилл», «Луис Дрейфус», «Альфред Топфер», «Бунге». Зато их получили другие, в частности мало кому известная компания «Хлеб Инвестбуд».

 О причинах беспрецедентного иска в суд, несправедливом распределении квот на экспорт зерна и его последствиях мы говорили с генеральным директором ООО СП «Нибулон» Алексеем Вадатурским.

 Алексей Афанасьевич, какими причинами, по Вашему мнению, вызвана та дискриминация, которой подверглась Ваша компания при распределении квот?

 Эти причины следует установить в судебном порядке. У нас, разумеется, есть свое видение. Совершенно безосновательно не были подтверждены реально существующие объемы зерна, готовые к экспорту. Законодательством предусмотрена определенная процедура подтверждения наличия зерна, заявленного к получению экспортных квот. В Министерстве аграрной политики создана комиссия, которая рассматривает поданные документы. Для проверки весь пакет документов направляется в Госинспекцию по контролю за качеством сельхозпродукции, после чего Минагрополитики издаёт своё заключение, которое является основанием к подаче документов в Минэкономики для участия в распределении экспортных квот.

«Нибулон» своевременно подал весь пакет документов в Минагрополитики на рассмотрение?

 Да. После того, как мы подали документы в Минагрополитики, оно передало их в Госконтрольсельхозпрод, который безо всяких оснований ответил, что предоставленные предприятием документы якобы не отвечают установленным требованиям (без конкретизации – каким именно) и на этом основании подтвердить наличие указанных запасов зерна у «Нибулона» инспекция не может. В связи с этим Минагрополитики отказало нам в выдаче заключений о наличии 276,5 тыс. тонн пшеницы и 264 тыс. тонн кукурузы и возможности егоэкспортировать, а без этого заключения предоставить полный пакет документов в Министерство экономики невозможно. Фактически нам искусственно не дали возможности обратиться в Минэкономики с заявкой на получение квот и лицензий на экспорт зерна.

Самое обидное, что зерно, которое есть у нас в наличии, это не что иное, как излишки, снятые нами с внутреннего рынка, что способствовало стабилизации рынка.

 На момент подачи заявки на распределение квот у вас были подписаны контракты?

Согласно нашему законодательству, к заявке на получение квот и лицензий прилагаются копии контрактов. Разумеется, у нас были подписанные контракты.

Почему мы пошли в суд? Наша компания финансируется Европейским банком реконструкции и развития, Мировым банком, правительственными финансовыми учреждения Нидерландов, Дании и Швеции, первоклассными европейскими банками. Разумеется, эти учреждения ведут и мониторинг нашей деятельности. Когда нашей компании отказали в квотах на экспорт, это вызвало серьезную обеспокоенность наших финансовых партнеров. Нам пришлось давать много пояснений, почему так произошло. Мы вынуждены обратиться в суд, чтобы показать, что нас незаконно лишили возможности на равных участвовать в распределении квот. Наши зарубежные партнеры готовы даже приехать для участия в судебных заседаниях как наблюдатели.

То, что произошло на распределении квот — это техническая ошибка, чья-то небрежность или намеренные действия по отношению к «Нибулону»?

 Обошли не только нас. Не были допущены к участию в распределении квот известнейшие мировые компании — такие, как Каргилл, Топфер, Луис Дрейфус, Бунге и другие. Вряд ли это ошибка. Скорее всего, это преднамеренные действия коррумпированных чиновников.

К сожалению, наиболее пострадавшей здесь является именно наша компания. Основной вид нашей деятельности – это экспорт зерна, и основные финансовые операции связаны именно с этим видом деятельности. Штаб-квартира нашей компании находится в Николаеве, и все, кто работает в нашей компании — это граждане Украины.

Транснациональным корпорациям легче: они работают во многих странах мира и в состоянии компенсировать отсутствие украинских квот экспортом из других стран. Западный бизнес будет принципиально защищаться до цента, и в этом вопросе они получат поддержку правительств своих стран, а это США, Германия, Франция и другие ведущие страны мира.

Сложившаяся ситуация может повлиять на имидж Украины как экспортера?

 Конечно, может. Надо понимать, что конкуренция на мировом рынке огромная. И никто никого просто так туда не пускает. Чтобы завоевать свою нишу на мировом рынке, приходится долго и упорно бороться. А нам приходится выдерживать двойную нагрузку: приходится бороться с чиновничьим произволом внутри Украины, а затем еще и выдерживать конкуренцию скрупнейшими транснациональными корпорациями на мировом рынке.

А последствия будут крайне неприятными. В декабре 2010 года в присутствии министра аграрной политики Украины и с ведома главы украинскогоправительства мы подписали в Египте меморандум на поставку зерна в эту страну. Когда в Египте начались известные всем чрезвычайные события, мне звонили и из посольства Украины в этой стране, и из посольства Египта в Украине. Задавали один и тот же вопрос: почему в столь трудное для Египта время мы не поставляем зерно? Срыв поставок зерна в эту страну, да еще в такой кризисный для нее период приобретает уже политический оттенок.

Отсутствие экспортных квот лишило нас возможности участвовать в международной продовольственной программе ООН. Мы единственная в Украине компания, которая работает по этой программе. Мы поставили 800 тысяч тонн зерна голодающим странам! Президент Украины Виктор Янукович говорил об этом в своем выступлении на юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, тогда он заверил, что наше государство и дальше будет принимать участие в этой жизненно важной для мирового сообщества программе. А теперь мы вынуждены будем отказаться от участия в ней из-за отсутствия квот. Есть зерно, но нет квот.

Хотя до этого момента мы зарекомендовали себя как надежный поставщик на рынке зерна, нас ассоциировали с Украиной. А что будет теперь?

Знаете, я уверен, что Президент Украины не знает, что произошло на самом деле. Да и позиция Премьер-министра по отношению к нам другая, и Минэкономики тоже. Как на самом деле происходило распределение квот — они могут и не знать.

 А как повлияет отсутствие квот на экспорт на деятельность «Нибулона» в Украине? В частности и в нашей, Николаевской области?

 Мы вынуждены будем приостановить свою инвестиционную деятельность. За минувший год компания «Нибулон» инвестировала в отечественный агросектор более 170 миллионов долларов! С приходом на должность губернатора Николаевской области Николая Петровича Круглова мы совместно разработали инвестиционную программу для Николаевской области. Свою роль здесь сыграло и то, что Николай Круглов оказывал нам поддержку в министерствах и ведомствах, в той же истории с неправомерным блокированием Николаевским морским портом проводки судна «Превентер» к нашему причалу.

В рамках этого инвестпроекта предусматривается строительство речныхзерноперегрузочных терминалов в Вознесенском и Николаевском районах и в Новой Одессе. Предполагаемый объем инвестиций - 45 миллионов долларов. Реализация этих проектов даст 4,5 тысячи рабочих мест в сфере строительства — там, где сейчас застой, безработица.

Далее. Инвестпроект по возрождению Южного Буга как транспортной судоходной артерии предусматривает строительство серии специальных мелкосидящих буксиров, которые предполагается строить опять-таки в Николаеве на судостроительном заводе «Океан». Под этот проект было запланировано строительство серии специальных несамоходных грузовых судов — тоже на «Океане».

В сложившейся ситуации мы просто вынуждены будем приостановить реализацию своих проектов, перенести их на более поздний срок. Без работы останутся тысячи строителей, судостроителей, машиностроителей и металлургов.

Кроме того наше предприятие и наши деловые партнёры – поставщики и подрядчики – заплатят меньше налогов. Снизится объем налоговых отчислений в бюджет и от других связанных с нами предприятий.

 Кто же все-таки получил эти квоты, которые не достались «Нибулону»? Что это за фирмы, насколько они известны на зерновом рынке?

 Среди компаний, получивших квоты, есть как известные, так и не очень. Но есть и такие, которые появились впервые на рынке зерна. И я думаю, что это не случайно. Просто вопрос упирается в коррумпированность некоторых чиновников. И поэтому я надеюсь, что и президент, и премьер, узнав истинное положение вещей, не допустят, чтобы история с квотами ударила по имиджу Украины. Я в этом даже уверен.


  Газета «Коммерсант» утверждает, что в случае победы в суде "Нибулон" рассчитывает не только на отмену результатов несправедливого распределения квот, но и на возмещение убытков, понесенных из-за невыполнения экспортных контрактов. Вы действительно, подавая иск, надеялись на возмещение убытков?

 Это абсолютно не соответствует действительности. Тот факт, что предприятие обратилось с административным иском о противоправности отдельных решений и бездействия, из-за которых оно не смогло принять участие в распределении квот, никоим образом нельзя толковать как попытки компании за счет государства удовлетворить какие-то свои денежные интересы, решить финансовые проблемы, взыскать какие-то потери из бюджета или еще что. В нашем иске нет никаких финансовых требований. За просчёты или умышленные противоправные действия отдельных нерадивых чиновников не должно страдать государство. Это наша принципиальная позиция.

Своим обращением в суд мы хотим предотвратить дальнейшие попытки заинтересованных лиц в высших эшелонах власти распределять квоты по своему усмотрению, не соблюдая принципы справедливости, пропорциональности, предсказуемости и прозрачности. В первую очередь нужно думать о государственных интересах и заботиться об имидже нашей страны на мировом рынке.