Хороший полиграфолог зарабатывает $10 тыс. в месяц

Андрей Волык, директор компании «Арго-А», президент Международной лиги полиграфологов, о том, почему кризис повысил спрос на услуги «специалистов по лжи»

Какие украинские компании проверяют коллектив или потенциальных сотрудников на полиграфе?

Не скрывают своих проверок ПриватБанк, Правекс Банк, киевская мэрия. Остальные структуры работают закрыто.

Есть свои полиграфологи и у некоторых украинских политических партий, некоторые обращаются к нам. Например, одна партия не так давно проверяла лояльность своих членов даже не к своему лидеру, а к идеям партии.

Компании из каких сфер чаще других заказывают у вас проверки?

Порядка 90% проверок в месяц — это коммерческие структуры: банки, транспортные компании, строительные, нефтегазовые, охранные службы, пресса, телеканалы. 4-6% — государственные структуры.

Чаще заказывают проверки женщины или мужчины?

Женщины заказывают чаще, и интересно, что в 80% случаев они оказываются правы.  

В вашей практике были случаи, когда, чтобы обелить чье-то имя, вам предлагали крупные взятки?

Политическая партия заказала нам проверку, один из проверяемых за «объективные» для него результаты предлагал мне BMW Х6. Квартиры предлагали, деньги, наркотики, секс. Можно один раз пойти на компромисс, а потом все потерять. Я берегу свой имидж. Заказные статьи делали на меня, угрожали и не только (показывает шрамы на запястьях рук), были случаи, что и пули в окна залетали. Профессия интересная у нас и особенная!

Как экономический кризис повлиял на рынок полиграфологии?  

Украина занимает третье место в мире по закупкам детекторов лжи после США и Мексики. В Европе мы лидеры. Кризис дал толчок к стремлению компаний обеспечить безопасность бизнеса. Мы отмечаем всплеск тестов по кражам — 98% тестов. Также возросли обращения по семейной тематике. Я могу сказать, что в Украине очень развит бизнес слежки. Вы даже себе не представляете, сколько компаний «сливают» покупают информацию, следят за сотрудниками. Процент недоверия к людям возрастает катастрофически.

Насколько плановые проверки на полиграфе сокращают нарушения среди персонала?

В некоторых фирмах — на 100%, при условии, когда те, кого поймали, были уволены. Проверка на полиграфе — это своего рода психологическая дубинка. Например, в США ежегодно сумма «рабочих» краж составляет $60 млрд. А возвращается с помощью полиграфа $40-47 млрд. В Украине если бы крали в таких объемах, то вернули бы только $1-2 млрд. Не все еще понимают в полной мере преимущества проверок на полиграфе.

В какой стране больше всего распространены проверки на детекторе лжи?

Израиль — мировой лидер по количеству проверок на полиграфе в расчете на 1 тыс. человек. И люди в стране абсолютно нормально к этому относятся.

Рентабельно вообще заниматься «бизнесом на вранье»?

Смотрите, тест у нас стоит от $100, семейная тематика: минимум — $500, максимум — $10 тыс., спецпроверки — от $150 до $10 тыс. Рентабельность в нашем случае определить сложно, так как все зависит от количества тестов и от их стоимости, но бизнес рентабелен однозначно. У нас нет неэффективного вложения денег, нет фиксированных зарплат. Можно $1 млн., а то и $2 млн. заработать в год, все зависит от профессиональности полиграфолога и умения работы с клиентами.

Сколько в среднем зарабатывает полиграфолог?

Если в месяц он не зарабатывает $10 тыс., значит, у него что-то не в порядке, может, маркетинг плохой, может, специалист слабый.

Можете назвать свой денежный рекорд за проведенный тест?

Один человек мне заплатил $100 тыс.

Сколько тестов в день может провести один полиграфолог?

Максимум три. Если больше, увеличивается погрешность. На одного человека специалист тратит от 3 до 5 часов (сам тест, расшифровка полиграмм, составление отчета). Если он будет работать сверх нормы, то может наделать ошибок в анализе материала.

У вас самая большая коллекция полиграфов в мире, в которой 109 детекторов лжи. Какой самый дорогой из них?

Полиграф 1944 года производства я выкупил за $19,7 тыс. у военно-морского флота США.

Какие производители занимают большую часть рынка полиграфов?

Американская компания Lafayette Instrument Company (LIC), выпустившая свой первый полиграф в начале 1950-х годов, — мировой лидер в области производства и продаж полиграфов. Сейчас занимает 90,4% мирового рынка полиграфов. Полиграфы от LIC — самые точные в мире, обеспечивающие 98% точности.

А 2% где потерялись?

Погрешность может возникнуть, например, из-за того, что человек два дня не ел, не спал. Перед тестом человека могли бить и запугивать, угрожать, он может быть в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Беременные на последних сроках и т.д. Или в пост-травматическом моральном или физическом состоянии. Во всех этих случаях мы можем отказаться от проведения теста.

Сотрудники спецслужб, которые проходили специальную подготовку, могут обмануть детектор лжи?

Я протестировал около 16 тыс. человек и могу сказать, что обмануть можно «полиграфиста», то есть дилетанта, но не полиграф и полиграфолога.