Батьковщина

Эрик Найман о том, почему иностранные инвесторы все чаще обращают взоры на соседнюю Беларусь
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

давеча на инвестиционной конференции в Минске. Кроме общего очень приятного впечатления о городе - чисто, просторные дороги, не застроено хаотичным стилем "а-ля киевский мэр" и при этом ярко бросаются в глаза великолепные суперсооружения (в основном спортивные), - есть полезное инвестиционное наблюдение.

Сегодня Беларусь в глазах иностранных инвесторов, в первую очередь западноевропейских, выглядит юной непорочной девушкой, обладающей девственным рынком инвестиционных товаров. На этом фоне Украина создала себе за последние годы яркий образ повидавшей жизнь женщины. Кого выберут инвесторы?

Неприятно удивили в Минске только цены в ресторанах и продовольственных магазинах - они выше киевских в среднем на 10%. Однако при этом стоимость жилой недвижимости в центре Минска намного ниже, чем в Киеве - около $1700 против $2500 за квадратный метр. И первичка логично стоит дешевле вторички, в отличие от украинской столицы, так как нужно меньше вкладываться в ремонт. При этом первичка продается исключительно уже готовая и введенная в эксплуатацию, никаких котлованов и инвестдоговоров. Такое расхождение цен на потребительские и инвестиционные товары говорит об отсутствии у белорусов возможности другой инвестиционной альтернативы, кроме как положить деньги на депозит в банк. Поэтому у них остается больше денег на потребление, а значит - и рестораны.

Показательной была реакция граждан Беларуси на девальвацию белорусского рубля (на 30%. Сразу отмечу, что существует риск еще одной волны девальвации рубля). Если украинцы сняли деньги с гривневых счетов, конвертировали в доллары и положили под подушку, обескровив отечественную банковскую систему, то белорусы вернули конвертированные рубли в доллары в те же самые банки. В результате белорусские банки сохранили возможность кредитовать национальную экономику, что обеспечило намного лучшие показатели в экономике страны по сравнению с Украиной. Разница поведения населения обеих стран объясняется тем, что белорусы доверяют своим властям - в отличие от украинцев. А вера, как известно, творит чудеса.

Размер ВВП Беларуси составит, по предварительным оценкам МВФ, в текущем году $53 млрд. Для сравнения: в Украине ожидается $114 млрд. И это при том, что в Беларуси живет в 4,5 раза меньше людей. То есть из расчета на душу населения белорусы богаче украинцев более чем в два раза. Я, конечно же, понимаю, что в реальности благосостояние украинцев и белорусов близко. А разница в официальной статистике объясняется огромной теневой экономикой нашей страны, которая, как ни странно, с 2005 года выросла еще больше. Этот факт неприятно удивляет иностранных инвесторов, увидевших огромную разницу между словами лидеров оранжевой революции и реальностью. Уровень коррупции в Украине за последние годы не снизился, а взлетел до небес, за которыми неизбежно следует разрушение государства и его поглощение соседней страной - с запада или востока.

Я не ратую за белорусский командный стиль управления государством и экономикой. Думаю, мало кому понравится, чтобы через бюджет "прокачивалось" более половины ВВП, как в Беларуси. Кроме разве что чиновников. То есть налоговая нагрузка на экономику при таком строе огромна. Не соблюдаешь стандарты (во многих сферах еще советские), уклоняешься от налогов, и с тобой будут общаться контролирующие или силовые органы. И дело не будет по-украински решено взяткой. Потому что контролирующие органы сами постоянно находятся под колпаком.

Приведу очень простой пример управляемости ситуации в Беларуси. Мы знаем, что многие крупные чиновники и силовики любят поохотиться. Несколько недель назад в одном из белорусских заповедников группа таких товарищей (к слову, в Беларуси по-прежнему принято говорить "товарищи", а не "господа") подстрелила рысь. Об этом случае узнал президент, и двенадцать чиновников и силовиков независимо от ранга были уволены со своих должностей, а на некоторых заведены уголовные дела. Любой мажор, нарушающий правила, рискует оказаться в тюрьме, и ему не помогут даже самые высокие связи. Все это знают и поэтому не беспределят.

Понятное дело, такая система порождает перегибы. Однако для иностранных инвесторов Беларусь является предсказуемой страной. А непредсказуемая Украина теперь рискует проиграть очередной этап международной конкуренции за инвестиции не только России или Румынии, но даже Беларуси. И в первую очередь речь идет о реальных инвесторах, а не спекулянтах.

Эрик Найман, финансовый эксперт