Бизнесмен и народный депутат от Партии регионов Валентин Ландик: "Я очень не люблю политические вопросы"

Бизнесмен и народный депутат от Партии регионов Валентин Ландик заявляет, что не будет развивать производство в Украине из-за политической нестабильности.

«Регионал» Валентин Ландик, несмотря на свою политическую карьеру, в первую очередь остается промышленником. О политике Ландик предпочитает не говорить, зато о проблемах принадлежащей ему группы «Норд» говорит охотно и эмоционально. В интервью «Делу» Ландик рассказал о строительстве завода в России, о планах по созданию совместного предприятия с чехами, а также о начале подготовки группы «Норд» к выходу на международные биржи.

Каковы финансовые результаты группы «Норд» за прошлый год?

Чистая прибыль компании на уровне 58 миллионов гривен, рост объемов производства — почти 11%. А вот рентабельность на уровне 2,5% нас не очень устаивает — с такой рентабельностью развития предприятия не получишь. Но приходится демпинговать из-за действий экспортеров.

Какую сумму средств вы планируете инвестировать в развитие «Норда» в этом году?

На этот год у нас запланировано инвестиций на сумму 57,4 миллиона гривен только по главному предприятию — АО «Норд».

А на что вы будете тратить эти средства?

Сейчас мы тратим большинство средств на энергосберегающее оборудование, потому что цена на газ повышается. И тут есть свои парадоксы: закупаешь и завозишь в Украину новые технологии — и вынужден платить таможенную пошлину от 10 до 20% плюс НДС.

Новые холодильники по старой цене

Каким вам видится дальнейшее развитие компании при такой рентабельности, да еще и на фоне вступления Украины в ВТО?

У нас принята программа развития до 2015 года. По ней и будем работать. 

Вы уже подготовились к вступлению во Всемирную торговую организацию? Ведь это напрямую может отразиться на деятельности вашего предприятия.

Конечно, будет тяжелее. Я думаю, многие предприятия снизят объемы своего производства. Но для «Норда», мне кажется, последствия будут минимальными. Дело в том, что около 10 лет мы работаем на зарубежных рынках, 75% нашей продукции экспортируется. Из них половина реализуется в ЕС, половина — в странах СНГ.

А будет ли какой-то переходный период для ваших предприятий?

Если другие страны при вступлении в ВТО добивались переходного периода, то мы полностью сдали свои позиции. Мы уже подписали все документы по ВТО и практически сняли все пошлины.

Подешевеет ли импортная техника после снижения пошлин?

Думаю, снижение таможенных пошлин на цены не повлияет. На холодильники остались сегодня 5% пошлин вместо 15-20%, действовавших ранее. Проблема в том, что как завозилась техника в Украину по заниженной цене, так и завозится — ни таможенные пошлины, ни сборы в полном объеме не выплачиваются. Я надеюсь, что со вступлением в ВТО прекратится завоз в Украину «черного» импорта. И сюда будут завозить продукцию по тем же ценам, что в Италию, Германию, Францию.

В феврале  вы добились введения антидемпинговых пошлин для импорта холодильников из Турции. Будете ли вы продолжать добиваться ограничений и для ввоза из других стран?

Да, 9 марта это решение вступило в силу — мы специально выясняли это на таможенных постах. Но, по непонятным мне причинам, ограничения решили не вводить для продукции компаний LG и Samsung китайского производства — для них установлены нулевые пошлины. Главные офисы этих компаний находятся в Голландии и Дубае, где практически освобождаются от налогов. Мы сейчас опять дали запрос в Минэкономики, во второй половине апреля ждем ответа.

Украинские холодильники пойдут в Россию

Планируете ли вы приобретать предприятия в Украине или за рубежом?

Если в Украине с развитием бизнеса будет все так же плохо, мы будем искать другие государства, заводы, где более устойчиво можно вести дела. Однако уходить из Украины я не хочу — «Норд» будет работать здесь. А строить тут что-то новое и вкладывать средства я не намерен.

Как продвигается ваш проект по строительству завода в России?

Мы начали строить завод по производству промышленных  холодильников для пива, воды и других продуктов в Ростовской области. Уже все договорено с местным губернатором. Мы купили под завод 8 гектаров земли. Думаю, уже к концу этого года сдадим его в эксплуатацию.

На какие мощности вы рассчитываете?

100 тысяч промышленных холодильников в год, объемами 300, 800 и 1200 литров. Продукция будет поставляться только для российских потребителей. В Украине у нас уже есть такое производство.

Сколько денег планируете вложить в строительство?

Как минимум 125 миллионов гривен. Взяли кредит в нашем Проминвестбанке, а договор подписывали с его отделением в России.

А другие страны вы рассматриваете в перспективе?

Я хочу работать в Украине и вести тут бизнес.

Но все крупнейшие ФПГ приобретают предприятия и за рубежом.

Мы прорабатываем этот вопрос, может быть, построим предприятие в Болгарии или Словакии.

Пойдем на биржу, как дети в школу

Но на такие проекты нужны более дешевые денежные ресурсы. Ведете ли вы работу над тем, чтобы удешевлять заемные средства? Проводит ли ваша компания аудиты, может, ведется подготовка к выпускам облигаций или IPO?

Мы работаем над этим постоянно. Но, учитывая тот факт, что рынок ценных бумаг в Украине хлипкий, у нас все получается довольно вяло.

А если выйти, например, на Варшавскую биржу?

Это детский сад. Если идти, то на Лондонскую или на Нью-Йоркскую. Мы этот вопрос еще решаем. Наняты консультанты и специалисты, занимающиеся подготовкой компании.

Когда планируете разместить акции?

Думаю, через год-два. 

А есть ли в планах реорганизация предприятия, допускаете ли вы продажу производств?

Нет, конечно. Сейчас я веду разговор о создании совместного предприятия на базе одного из наших заводов. На прошлой неделе у нас состоялся очередной раунд переговоров с  одной крупной чешской компанией.

С какой именно?

Одна из самых крупных компаний Чехии, вы даже можете сами догадаться, какая именно.

А что конкретно ваш завод планирует совместно производить?

Это будет совершенно новая продукция. Домашняя техника.

Власти затягивают с возмещением НДС

Сейчас предприятия испытывают проблемы с возмещением НДС. С какими проблемами в этом плане сталкиваетесь вы?

У нас не одно предприятие, а холдинг, состоящий из 22 структур. Есть проблемы с возмещением НДС у наших заводов по производству газовых плит, бытовых и промышленных холодильников. И если в прошлом году задолженность составила 50 миллионов гривен, то сейчас за этот же период она достигла 100 миллионов гривен.

Вы имеете в виду просроченный НДС?

Методика возврата НДС в стране очень интересная. Три месяца после отгрузки продукции готовятся документы для таможенной декларации. Причем раньше чем через 3 месяца эти документы никто не примет. Еще месяц дается на рассмотрение документов, и только после этого можно претендовать на возмещение НДС. По сумме задолженности перед нашими предприятиями, о которой я сейчас говорил, все предусмотренные законом сроки возмещения давно прошли. При этом 25 февраля Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал увеличить срок рассмотрения налоговых деклараций до двух месяцев.

Как вы считаете, с чем это связано?

Видимо, действительно есть сложности с деньгами в бюджете. Государство забирает деньги предпринимателей в бесплатное пользование на 5 месяцев, а мы вынуждены брать кредиты и платить за них, чтобы покрыть недостаток оборотных средств.

В партии нет дисциплины

В последнее время очень много слухов вокруг раскола Партии регионов. Можете ли рассказать, какие основные разногласия? Как скоро выльется данное противостояние в конкретные шаги? Например, создание новой партии.

Я все-таки член президиума, и я вам однозначно заявляю: никакого  раскола у нас нет. У нас готовится съезд партии. Там будет рассмотрена новая программа партии, измененный устав, мы будем рассматривать многие документы. И вы все убедитесь еще раз, что никакого раскола у нас в партии нет.

Но когда Верховная Рада голосовала за перевыборы парламента, часть «регионалов» проголосовала за, а часть — против. Это то ключевое решение, которое в первую очередь подтверждало некоторые разногласия.

Я очень не люблю политические вопросы. Это голосование еще раз показало, что у нас в партии нет строжайшей дисциплины, обязывающей всех членов партии голосовать как надо. Мы показали, что каждый депутат имеет свое мнение, имеет свое слово и вправе проголосовать так, как ему заблагорассудится.

Я, например, руковожу крупным холдингом, у меня есть свое мнение, и голосовать я могу так, как считаю нужным.

Info. Валентин Ландик

Родился 22 ноября 1946 года в Донецкой области.
 В 1969 году закончил Краматорский индустриальный институт.
 В 1969-1970 годах работал инженером-технологом Штеровского завода металлоизделий (Луганская область).
 1971-1982 годы —  заместитель начальника цеха по производству, начальник цеха Артемовского машиностроительного завода «Победа труда».
 1982-1985 годы — секретарь заводского парткома.
 1985-1987 годы — директор Донецкого завода продовольственного машиностроения.
 1987-1993 годы — генеральный директор ПО «Электробытмаш» (АО «Норд»), г. Донецк.
 1993-1994 годы — вице-премьер-министр.
 С 1992 года — народный депутат. 
 С 1998 года занимает руководящие посты в группе «Норд».

Структура собственности
АО «Норд»

  12,4% — Андрей Ландик
  75,3% — Валентин Ландик
  12,3% — трудовой коллектив АО «Норд»

(данные на 2006 год)

Группа «Норд»

Группа компаний «Норд» объединяет 26 машиностроительных заводов и организаций. Производством холодильных приборов, кроме АО «Норд», занимаются 5 заводов группы: три в Украине, один в России (г. Подольск) и один в Иордании (г. Амман). В настоящее время группа «Норд» выпускает 64 модели холодильных приборов — более 280 модификаций, 7 моделей газовых и электрических плит — более 42 модификаций.

1,9 млрд. грн. составил валовой оборот предприятий группы «Норд» за 2 месяца 2008 года, что по сравнению с прошлым годом составляет 122,3%