БЮТ не пойдет на уступки президенту

Депутат от Блока Тимошенко Павел Костенко назвал условия, на которых его политическая сила может войти в коалицию с Партией регионов.

от Блока Тимошенко Павел Костенко назвал условия, на которых его политическая сила может войти в коалицию с Партией регионов.

Павел Иванович, как вы считаете, как решится нынешний политический кризис: будет сформирована новая коалиция или все же депутаты пойдут на перевыборы?

Почему работа журналистов превратилась в гадание о том, что будет завтра? То, что было вчера, уже никого не интересует. Здесь не нужно быть гадалкой, Нострадамусом или Вангой. А важно понять отношение к развитию Украины нескольких человек, которые стоят на верху пирамиды украинского политикума. Вот они точно знают, что будет завтра. Если досрочные выборы сегодня выгодны президенту Ющенко или бизнесмену Ахметову в Партии регионов, то они пропорционально неинтересны Юлии Тимошенко или Виктору Януковичу, и уж тем более коммунистам. Вот как договорятся — так и будет. А если говорить серьезно, самый плохой вариант — досрочные выборы.

Почему же? Это же триумф демократии.

Это, во-первых, очередная затратная часть в бюджете — свыше 450 миллионов гривен, которые могли бы быть направлены на социальные программы. Простой обыватель не понимает, что у него отобрали деньги для решения тех или иных политических вопросов. Кроме того, народ уже просто устал от выборов. Как бы мы ни бились, ни агитировали и пропагандировали, мы все равно теряем электорат. Выборы мэра Киева показали, что мы не получим нужной явки. БЮТ потенциально может набрать триста мандатов, но их сразу надо будет поделить на два в зависимости от явки избирателей. В связи с нынешней ситуацией было бы лучше, чтобы парламент работал и абсолютным большинством принимал необходимые законы. Если мы сейчас пойдем на выборы, изменится только то, что с политического небосклона уйдет «Наша Украина». Процент доверия к ней мизерный. Либо же события будут развиваться по сценарию, неприемлемому для здравомыслящих людей: силовой переворот или непризнание очередных выборов демократическими.

Вы сказали, что перевыборы выгодны президенту и в то же время отметили, что они невыгодны его политической силе — «Нашей Украине». Вы сами себе противоречите…

«НУ — НС» и президент — это две разные составляющие. То, что выгодно президенту, может быть невыгодно его политической силе. Чем ближе президентские выборы, тем больше будет неожиданностей. К сожалению, они будут касаться политической спайки «президент и его партия». Поэтому я убежден в том, что большая часть «Нашей Украины» не разделяет желания президента идти на досрочные выборы. По крайней мере, если они не высказывают это вслух, то все равно думают об этом. Другое дело, что они не могут этого демонстрировать по тем или иным причинам, поскольку многие связаны чем-то или кем-то.

Как вы оцениваете сам факт переговоров БЮТ с Партией регионов? Именно этим сейчас активно пользуются противники Тимошенко. Несмотря на то что переговоры пока не дали никакого результата, они являются поводом для информационной атаки на премьер-министра. Особенно на теме союза БЮТ и «регионалов», так называемом предательстве, спекулируют бывшие «оранжевые» партнеры, да и сам президент постоянно говорит о предательстве.

Переговоры не велись до момента оглашения о распаде демократической коалиции. Были лишь консультации. Не прекращались переговоры и с партнерами по демкоалиции. Но, к сожалению, ни президент, ни лидеры «Нашей Украины» не откликнулись на наши просьбы. Поэтому БЮТ оставляет за собой право быть категорическим противником досрочных парламентских выборов и договариваться с той частью народных депутатов, которым действительно дороги социальные законы. Либо же нам придется снова играться в политику и идти на досрочные выборы, а потом — будь что будет… Мы и так уже потеряли доверие за рубежом и сравнялись с Грузией по уровню риска для инвестиций, согласно оценкам западных экспертов.

Кто участвовал в переговорах между БЮТ и «регионами»?

Я, к сожалению или к счастью, не был участником переговоров.

Юлия Владимировна советуется с рядовыми депутатами по вопросам такого рода?

Естественно. У нее есть команда. В Верховной Раде — это 155 железно ее депутатов, доверяющих ей полностью. Такая же команда у нее и в правительстве. Она советуется, фракция принимает решения, с которыми и участвует в переговорах.

Как вы оцениваете, что сейчас морально легче для Тимошенко: создать новую коалицию с Януковичем или же пытаться реанимировать старую с «НУ — НС»? 

Естественно, договориться с «Нашей Украиной». Но на новых условиях — обоюдного доверия друг к другу, а не гноения, ущемления полномочий Кабмина, создания теневого правительства в СНБО.

Но при этом вы забыли на-звать главное условие. Президент должен уволить Виктора Балогу?

Да! Это одно из требований — уволить Балогу и его команду.

На какие же уступки готова пойти сама Тимошенко, чтобы реанимировать демкоалицию?

Вы знаете, когда создавалась коалиция в первый раз, уступок было сделано столько, что никому не пожелаешь… Второй раз БЮТ на это не пойдет. Коалиция может базироваться лишь на обоюдном доверии друг к другу и на пропорциональном принципе единства. Не надо возвращать обратно законы, принятые 2 сентября.

Доверие или есть, или нет, его нельзя гарантировать…

Ну, значит, демкоалиции не будет.

Что еще Юлия Тимошенко может дать «Нашей Украине», чтобы она не уходила в оппозицию?

Рейтинг. У БЮТ он в пять раз выше, чем у «Нашей Украины». Этого мало?!

А вот в случае с Партией регионов такой фокус с рейтингом вряд ли пройдет. На каких условиях может быть создана коалиция с командой Януковича?

Только на условиях внесения изменений в действующую Конституцию — создание парламентско-президентской республики в том виде, в котором она, к примеру, существует в Германии. Премьер будет избираться в парламенте и должен исполнять важнейшие функции государственного правления. Для внесения изменений в Конституцию нужно провести две сессии Верховной Рады, то есть это как минимум до марта следующего года.

То есть Виктор Янукович — спикер. Это реально уже сейчас?

Почему бы и нет? Все зависит от того, будет ли коалиция. Только парламент может принять решение и подать кандидатуру спикера.

Министр юстиции Николай Онищук заявил, что в ближайшие дни возможна отставка министров от «Нашей Украины». Президент, видимо, на выходных поменял свое мнение, сообщив, что «оранжевые» остаются в Кабмине Тимошенко. Обсуждались ли уже в БЮТ возможные кандидатуры на замену?

Большинство в Кабмине сохраняется, поэтому правительство будет работать. Что касается замены, то этот вопрос пока не обсуждался. По крайней мере на фракции.

Известно, что до недавнего времени вы были связаны с сахарным бизнесом. Неудивительно, что именно вы подали законопроект о госрегулировании производства и реализации сахара. Сейчас он отправлен на доработку. Является ли этот документ еще актуальным в связи с плачевной ситуацией в сахарной отрасли?

С такой оценкой ситуации на рынке я полностью согласен. В нынешнем году мы будем иметь вдвое меньше работающих заводов и, соответственно, меньше произведенного сахара. А это скажется на цене.

Но в Украину будет ввозиться сырец, поэтому не должно быть дефицита.

Я всегда был противником сырца. Если мы позволим себе о нем думать, при этом не учитывая интересы наших украинских аграриев, то мы когда-нибудь получим полную зависимость от внешних рынков.

Почему застопорился ваш законопроект?

Он не был поддержан профильным комитетом, поскольку на тот момент в нем были в основном депутаты из оппозиции или не входящие в коалицию. Я вижу в этом политическую подоплеку. На сегодняшний день отечественный сахаропроизводитель ничем не защищен. Себестоимость сахара гораздо выше внутренней цены. Законопроект преду-сматривал введение квот на посев свеклы, оплату этих квот (сто гривен за одну тонну). Конечно, это несколько увеличило бы цену, но по крайней мере мы были бы защищены от внешних рынков и имели бы стабилизационный фонд, который способствовал бы поддержанию цены на одном уровне в течение всего года. А те 40 миллионов долларов, заработанные на продаже квот, пошли бы на поддержание тех заводов, которые не выдержали конкуренции и будут перепрофилироваться. 

Вы будете дорабатывать законопроект исходя из замечаний профильного комитета или же пробовать подавать его в этом же виде?

Будем корректировать совместно с Минагрополитики и подгонять под реалии членства Украины в ВТО.

Что будет меняться?

Скорее всего, уйдет инициатива оплаты за квоту.

Какова судьба сахарных заводов, которые в этом сезоне не заработают?

Они закрываются, замораживаются. Но поскольку нет закона, предусматривающего этап закрытия завода, многие из них распиливаются. Сегодня сахарный завод интересен только как источник металлолома. У нас еще не создан привлекательный инвестиционный климат для того, чтобы на неработающий сахарный завод пришли бизнесмены, готовые вложить в развитие новых производств и технологий. Смотрите, из 190 заводов в Украине ныне работают только 60. То есть 130 промышленных площадок, под которыми десятки тысяч гектаров земли, стоят без дела. Но в Минагрополитики нет видения, как обойтись с этими гектарами.

Сколько стоит один такой пустующий завод?

От 1 до 10 миллионов долларов.

Какие основные игроки, по вашему прогнозу, останутся на рынке?

Те, которые разместили свои акции на международных биржах, где присутствуют финансы международных инвестиционных аграрных фондов. Таких у нас не-сколько.

Кто именно?

Безоговорочным лидером останется компания «Укррос», которая перекупила часть активов на внутреннем рынке. Останутся «Астарта» и «Мрия», а также те, кто выдержат конкуренцию.

Общий финансово-экономический кризис в Украине и мире привел к тому, что многие компании не выдерживают напряжения… Рынки банковских услуг, строительства, недвижимости, ипотечного кредитования, услуг стоят. Сахарная промышленность, к сожалению, оказалась самым слабым звеном. Это приводит к тому, что многие компании объявляются банкротами.

Украинская продовольственная компания (УПК), почетным президентом которой вы являетесь, также распродает свои сахарные заводы. Удалось ли продать их так, чтобы они продолжили работать, а не были распилены?

Если завод работает и является рентабельным — он интересен как производственная единица. Практически все заводы, принадлежавшие УПК, выдержали конкуренцию последних двух лет. Из 15 заводов, которые были на балансе компании, в этом году не будут работать четыре. А 11 будут запущены, что является хорошим показателем.

На балансе УПК еще остались заводы?

Поскольку процесс перераспределения собственности еще не завершен, не могу точно сказать: один или два.

Насколько выгодно УПК удалось продать пять заводов в Тернопольской области предпринимателю Ивану Гуту, которого связывают с Петром Ющенко?

Цены диктовал украинский рынок, а он гораздо менее привлекателен, чем, к примеру, рынок российский.

По каким заводам еще идут переговоры о продаже?

Оржицкий сахзавод в Полтавской области находится в стадии продажи «Укрросу».

Будет ли УПК перепрофилирована под другой бизнес?

Собственниками компании в скором будущем будет принято решение. К сожалению, я не определяю политику компании на данном этапе, поэтому не могу предвидеть наперед.

Она не будет объявлена банкротом?

А вы где-то об этом читали?! Все будет хорошо, я думаю.

Костенко Павел Иванович
народный депутат, Блок Юлии Тимошенко

Родился в 1966 году в Ашхабаде.
Окончил Киевский государственный педагогический университет им. Драгоманова (КГПИ им. Горького).
 С 1993 года работает на руководящих должностях в сахарном бизнесе.
 С 1999 года — гендиректор ООО «Украинская продовольственная компания».
 2004-2006 годы — председатель совета директоров Украинской продовольственной компании; депутат Черкасского облсовета (председатель комитета по вопросам АПК, землепользования и социального развития села).
 С мая 2006 года — народный депутат.
 С ноября 2007 года — глава комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.
Почетный президент (на общественных началах) Украинской продовольственной компании.

Предприятие на рынке с 1999 года. Главное направление деятельности — инвестирование в хозяйства агропромышленного комплекса и пищевой перерабатывающей промышленности. Сахарный бизнес до недавнего времени являлся приоритетным для предприятия. Начиная с 2002 года компания была на первом месте в Украине по объемам переработки сахарной свеклы и производству сахара. Предприятие занимало до 15% общеукраинского производства сахара.

№72 занял Павел Костенко в списке БЮТ на выборах 2007 года

Увлечение Павла Костенко
Народный депутат Павел Костенко является вице-президентом Федерации тенниса Украины. Называет теннис главным увлечением своей жизни. В июне этого года народные депутаты провели соревнования по большому теннису. В финал парламентского Кубка вышли Павел Костенко и его однопартиец Андрей Кожемякин.