Бой с тенью: как бороться с незаконной торговлей сигаретами

Как получить дополнительные 5 млрд гривен в бюджет и побороть организованную преступность
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За последние 3 года объем незаконной торговли сигаретами увеличился в 7 раз. По данным Kantar, доля нелегальной торговли табачных изделий за первое полугодие 2019 составила 7,2%. То есть каждая 14 пачка сигарет на рынке Украины — нелегальная. Может казаться, что это не много, пока не пересчитать в деньгах: за год украинский бюджет недополучит около 5 млрд грн налогов.

По подсчетам Министерства инфраструктуры Украины, за эти деньги можно отремонтировать от 254 до 508 километров дорог.
О проблеме контрабанды сигаретами табачная отрасль говорит давно. Но то ли показатели казались неубедительными, то ли приоритеты были другими, четких стратегических действий со стороны власти за последние несколько лет не было. Да, стратегию по борьбе с нелегальным оборотом табачными изделиями приняли, но план действий к ней рассматривается в кабинетах уже более двух лет. А без него стратегия не работает. Именно поэтому заявления президента и премьер-министра о готовности бороться с контрабандой мы — табачная отрасль — приняли с надеждой. Тем более, что Александр Гончарук понимает, что это поможет правительству наполнить бюджет страны. Конечно, побороть контрабанду — дело нелегкое, но наличие политической воли — это уже 50% успеха. 

Почему нелегальная торговля — это проблема

Во-первых, это проблема не табачной отрасли, а всей страны. Даже небольшая доля нелегального рынка  — это масштабные потери для бюджета. Доля налогов в стоимости каждой пачки сигарет на украинском рынке составляет от 60% до 70%. То есть каждая нелегальная пачка сигарет на рынке Украины — это минус 25 грн в бюджете страны. Во-вторых, контрабандные сигареты — это повышенный риск для здоровья и бесконтрольный доступ детей к сигаретам. Никто не знает, из чего именно сделаны нелегальные сигареты: какой табак используется при их производстве, из каких материалов состоят фильтры и т.д. Кроме того, нелегальные сигареты часто продаются через нелегальные каналы дистрибуции — на рынках и улицах, а это значит, что их спокойно могут купить дети.  В-третьих, нелегальная торговля — это организованная преступность. На контрабанде зарабатываются миллионы, которые используются в криминальных целях. При этом за задержание даже крупной партии сигарет в Украине на данный момент предусмотрена только административная ответственность. А это, конечно, не очень пугает тех, кто зарабатывает по полмиллиона евро на каждой фуре с нелегальными сигаретами. В-четвертых, контрабанда вредит репутации Украины на мировой арене. Независимые исследования Euromonitor и KPMG демонстрируют, что последние годы Украина занимает лидирующие позиции в контрабанде сигарет в Европу. И если раньше Украина ассоциировалась с Кличко, Шевченко и салом, то теперь этот список пополнился контрабандой.  

Определяющий фактор

Цена за пачку сигарет растет с каждым годом. Если в 2015 пачка сигарет в среднем стоила 14,1 грн, то сегодня это 36,4 грн. Рост акцизов и, соответственно, стоимости сигарет, происходит быстрее роста благосостояния украинцев. И с каждым резким увеличением акцизной ставки возможность потребителей покупать сигареты существенно уменьшается. В результате перед ними становится выбор: курить меньше или купить дешевле? Пример стран Балтии и Румынии показывает, что резкое повышение акцизных ставок так же резко повлияло на объемы нелегальной торговли − ее уровень вырос до 43% и 36% за год соответственно. 

Как бороться

Первым шагом в борьбе с нелегальной торговлей сигаретами должно стать принятие плана действий к стратегии. В нем прописано 24 важных пунктов-действий со стороны исполнительной власти и правоохранительных органов, а также зоны ответственности по выполнению каждого из них. Одним из самых важных пунктов мы считаем введение уголовной ответственности за контрабанду в крупных размерах. Так как, повторюсь, административная ответственность в этом случае никого не пугает — уж слишком велика прибыль.   Мы понимаем, что акцизные ставки будут повышаться, и цены, рано или поздно, сравнятся с европейскими. Но этот рост должен быть постепенным и прогнозируемым. В 2019 году акциз, согласно календарю, прописанному в Налоговом Кодексе, должен был вырасти на 20%, но по факту поднялся на 30,8%. При этом нелегальный рынок вырос почти на 70%! Не сложно спрогнозировать, какими будут темпы роста контрабанды при дальнейшем не прогнозированном повышении ставки.   Также мы приветствуем предложение внедрить общую систему отслеживания каждой пачки произведенной в Украине продукции (Track & Trace). Такая практика уже используется в странах ЕС. Это помогает отследить путь каждой пачки от производства до конечного потребителя и найти слабое звено в случае обнаружения контрабанды. Но в этом случае важно правильное техническое решение, потому что так называемая "электронная" (а на самом деле бумажная, но с QR-кодом) акцизная марка проблему не решит.  Но пока план не работает, мы пытаемся сделать то, что в наших силах. Сотрудничаем с правоохранительными органами, проводим тренинги, на которых учим различать легальные сигареты от контрабандных и контрафактных. Наши представители участвуют в уничтожении конфискованных товаров, чтобы убедиться, что он не попадал обратно на нелегальный рынок. Работаем со всеми нашими дистрибьюторами и оптовиками, чтобы предотвратить контрабанду из Украины в другие страны.  Но нелегальная торговля — это коррупционное явление, которое побороть в одиночку не сможет никто. Мы готовы объединить усилия со всеми, кто готов идти против нелегальной торговли. Потому что выгодна она только преступникам.