Более 90% экспонатов частных коллекций антиквариата имеют незаконное происхождение

Искусствовед, декан факультета теории и истории искусства Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Виктор Джула рассказал «ДЕЛУ» об украинских коллекционерах античности и рисках, связанных с такими инвестициями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

, декан факультета теории и истории искусства Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Виктор Джула рассказал «ДЕЛУ» об украинских коллекционерах античности и рисках, связанных с такими инвестициями.

Много ли у нас в стране людей, собирающих предметы античного искусства?

Можно сказать, что сейчас наблюдается бум на античность. У людей стало больше денег, появилась мода на коллекционирование. Кроме того, нужно учитывать относительную доступность уникальных произведений искусств. Стоит отметить, что античностью люди интересовались всегда и собирали ее на протяжении всей истории человечества.

И все-таки вы можете назвать количество таких коллекционеров в Украине — их десятки или сотни?

Речь идет уже не о десятках, а о сотнях человек.

Насколько велики коллекции украинских собирателей?

Количество экспонатов зависит и от того, как давно собирают коллекцию, и от финансовых возможностей, и от активности коллекционера. Например, в коллекции древностей «Платар», созданной усилиями ныне покойного Сергея Платонова и бизнесмена Сергея Таруты, значительное место занимает античность. Понятно, что состоятельные люди в большинстве своем имеют крупные коллекции. Потом кто-то интересуется исключительно керамикой, кто-то статуэтками и так далее.

Можно ли говорить о покупке античных предметов искусства как об удачном капиталовложении?

Да, можно говорить об артефактах как об удачном капиталовложении. Но уверяю вас, даже самые отъявленные прагматики, занимаясь коллекционированием, делают это и для души в том числе.

Как вели себя цены в последние несколько лет?

Цена только повышалась. В принципе, подобная закономерность прослеживается на весь антиквариат в целом. Потому как новые античные экземпляры изготовить, естественно, не представляется возможным. И это общее правило для любой эпохи, любого искусства.

А как повлиял глобальный кризис на цены? Снижаются ли они?

Как показывает практика, античность дешеветь не будет — это точно. А вклад денег в антиквариат, наоборот, позволит обезопасить себя от инфляции. Да, наблюдается процесс стагнации, покупательная активность снизилась. Но на стоимости старинных предметов искусства это никак не отразится. Просто цены станут ползти вверх не так стремительно, как ранее.

Какие суммы фигурируют на рынке античности?

Есть массовые вещи, к примеру, расписная керамика. А есть раритетные предметы, изготовленные из драгоценных камней. Называя рыночные цены, можно говорить о диапазоне от сотен гривен до сотен тысяч долларов.

А где украинские коллекционеры приобретают экспонаты для своих коллекций?

Основная масса античных предметов, найденных на территории Украины, это результаты незаконных раскопок. Дело в том, что основные археологические памятники охраняются очень плохо. К тому же отсутствует хоть какая-то поддержка со стороны государства. Более того, первые лица страны подают не очень положительный пример, собирая все без разбору. Более 90% экспонатов частных коллекций имеют незаконное происхождение.

Чем в первую очередь страшна так называемая черная археология?

Многие тысячи предметов навсегда вырываются из научного обихода. Когда неизвестны условия находки, они перестают быть важным источником для науки. Стают игрушками для коллекционеров. В то же время на финансовую ценность это влияет в меньшей степени.

А от чего зависит цена?

Цена определяется по прецедентам продаж аналогичных вещей, их состоянию, зависит от спроса, в конце концов.

Какие места на территории Украины более всего подвержены нападкам со стороны черных археологов?

На юге Украины все Причерноморье насыщено античными памятниками. Это Ольвия, Херсонес, Пантикапей и многие другие. На протяжении многих веков, начиная с VII века до нашей эры и до полной гибели античной цивилизации, там развивалась античная культура. Среди найденных экспонатов есть вещи местного происхождения, а также шедевры, привезенные из метрополии. Это посуда, керамика, ювелирные украшения, терракота (изделия из глины). Основная масса античных вещей — из некрополей (захоронений). В могилу вместе с усопшим целенаправленно клали ценные вещи, которые сохранились до наших времен. В иных случаях античные произведения можно найти на месте древних городов. К примеру, на свалке. Но они, понятное дело, не идут ни в какое сравнение с предметами из некрополей. Ведь ценные вещи люди старались не терять и не выбрасывать.

Часто ли выставляют на торги украинскую античность на отечественных аукционах?

Не часто. Предметы античного искусства коллекционируют на порядок меньше людей, чем живопись, графику или скульптуру.

С какими просьбами к вам обращаются коллекционеры старинных вещей?

Чаще всего просят определить подлинность экспоната и ее рыночную стоимость. Однако я не имею никакого отношения к рынку продаж и не могу удовлетворить их любопытство относительно цены.

Много ли в Украине музеев античного искусства?

Музей, который специализировался только на античности, в стране отсутствует. Не считая исторических заповедников, где выставляются некоторые археологические находки. Помимо прочего, во многих культурных учреждениях есть экс-позиции, посвященные античной тематике.