Борис Беренштейн: С 1 февраля экспорт зерна может быть заблокирован

Генеральный директор Ассоциации “Союз бирж Украины” Борис Беренштейн – о лишении частных аграрных бирж права на регистрацию зерновых экспортных контрактов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вы знали о принятии Кабмином постановления №1254 («Некоторые вопросы заключения и регистрации внешнеэкономических контрактов»)  13 декабря?

Мы знали о нем последние полгода и столько же боролись против этой инициативы. О таких планах в правительстве говорили еще летом  прошлого года. Теперь его приняли задним числом и поставили перед фактом

Есть ли согласованная позиция дальнейших действий частных участников рынка?

В четверг (20 января  - ДЕЛО) должно состояться собрание аграрных бирж, на котором  мы будет вырабатывать согласованную позицию и обсуждать дальнейшие действия.  На собрание  приглашены и зернотрейдеры, Украинская зерновая ассоциация. То, что отношение однозначно негативное – понятно и так.

Как вы оцениваете вероятность отмены постановления?

Формально для этого есть основания, поскольку его приятие не носило вообще ничего легитимного. Начать с того, что все ведомства, которые проходил проект в ходе согласований дали ему однозначно негативную оценку. И Минэкономики, и Антимонопольный комитет, и Госкомпредпринимательства, который тогда еще существовал. Все признали его негативное влияние на рынок, но, несмотря на это, его все равно приняли.

Реально внедрение новых правил экспорта с 1 февраля, как это предусмотрено в документом?

В постановлении указаны еще две даты – 15 января и 20 января. К 15 января МинАП  и продовольствия должно было утвердить порядок заключения и регистрации контрактов на госбирже. 15 января уже прошло. Там еще и «кот не валялся».

К 20 января должен быть  разработан механизм предоставления электронных копий Таможне утверждений про регистрацию ВЭД контрактов,  удостоверенных электронной цифровой подписью. Никто этой работой не занимался, и не разрабатывал ничего. Я общался с Таможней  – им не подавали никаких документов, они вообще об этих новшествах узнали от меня. 

Да, постановление   вступает в  силу 1  февраля, но порядков его реализации пока вообще нет. Поэтому зерновтрейдеры опасаются серьезных проблем при экспорте начиная со следующего месяца, поскольку экспорт может оказаться заблокированным.

Участники рынка заявляли, что стоимость услуги регистрации контракта на госбирже значительно выше среднерыночной: 0,5% плюс 0,25-0,5% на услуги брокеров против  0,05% от стоимости сделки у частных структур. Эти цифры соответствует текущей ситуации на рынке ?

Могу сказать, что тарифы Аграрной биржи выше среднерыночных в 3-4 раза. Это означает доя компаний увеличение затрат на оформление партии.

В постановлении оговорено,  что частные биржи могут  осуществлять регистрацию ВЭД контрактов на сельхозпродукцию, если Аграрная биржа  предоставит им право на участие в биржевой торговле. Могут ли участники рынка пойти таким путем?

Да, постановление предусмотрело такие полномочия для Аграрной биржи, но абсолютно не понятно, на каком основании. Закон «О государственной поддержке сельского хозяйства» говорит, что частные биржи  должны получить выводы о соответствии требованиям закона о заключении сделок купли-продажи сельхозпродукции.  О других  требованиях и полномочиях речь не идет ни в одном законодательном акте. Хочу отметить, что во всех сферах задан курс на сокращение количества госкомпаний и полномочий для них, у нас же произошло наоборот.

Этот шаг правительства – это желание загрузить работой Аграрную биржу и гарантировать ей доходы или шаг к монополизации экспорт зерна в пользу государственного зернотрейдера ?

И то, и другое

СПРАВКА 

С 1 февраля монопольное право на регистрацию контрактов на экспорт сельхозпродукции  получает государственная Аграрная биржа. Такая норма содержится в постановлении правительства, принятом 13 декабря 2010 года (№1254 «Некоторые вопросы заключения и регистрации внешнеэкономических контрактов»).

Напомним, что регистрация контракта на бирже – необходимое условие для экспорта зерновых из Украины. Ранее зернотрейдеры были вольны в выборе биржевой площадки, на которой они регистрировали контракты. Однако теперь, согласно постановлению, на Аграрной бирже подлежат регистрации контракты на экспорт сельхозпродукции, которая относится к объектам государственного ценового регулирования. Согласно закону «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины»,  к таковым относятся практически все зерновые культуры, которые экспортируются из Украины – в том числе пшеница, ячмень и кукуруза.

В постановлении оговаривается, что ВЭД контракты могут заключаться и на частных сертифицированных  товарных биржах, однако с принципиальной оговоркой – Аграрная биржа  должна предоставить конкурентам право на участие в биржевой торговле этими товарами.

Замыкание всех зерновых экспортных контрактов  позволит  властям взять под контроль экспортный поток зерна, а простаивающей сейчас государственной биржевой площадке зарабатывать деньги. Для зернотрейдеров это скорее всего означает увеличение затрат на оформление сделок. Кроме того, в свете активизации работы государственного зернотрейдера необходимость регистрировать экспортные контракты на государственной-же бирже дает чиновникам простор для маневра по блокированию работы конкурентов госкомпании.

При минимальных ценах зерна и при объеме экспорта 20 млн. тонн (именно столько экспортируется из Украины в последние годы) 1%, который получит Аграрная биржа за регистрацию экспортных контрактов, будет соответствовать 24 млн. грн.