Брюссель предлагает Украине неравноправный договор о зоне свободной торговли

Сергей Глазьев, ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза рассказал, чем выгодно Украине вступление в Таможенный союз

О выгодах Таможенного союза можно говорить на языке цифр. За год функционирования единой таможенной территории товарооборот между Россией, Беларусью и Казахстаном вырос на треть. Снятие таможенных барьеров не только приводит к расширению товарооборота между нашими странами, но и способствует развитию корпоративных связей и повышает общую конкурентоспособность наших экономик.

По нашим расчетам, экономический эффект для экономики Украины в случае ее присоединения к Таможенному союзу составит $10 млрд. Только от роста экспорта товаров в зону Таможенного союза Украина может дополнительно получить более $5 млрд. От снижения цен на газ вдвое — порядка $3 млрд. Отмена экспортной пошлины на российскую нефть принесет от $2 млрд. до $3,5 млрд. Мы обращаемся к нашим украинским партнерам, которые довольно далеко продвинулись сейчас на переговорах о создании зоны свободной торговли с ЕС, и обращаем их внимание, что тот проект договора, который сегодня обсуждается между Киевом и Брюсселем, с нашей точки зрения, носит явно несимметричный характер. 

Я убежден, если мы будем вести переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС вместе, нам удастся добиться справедливых условий. Поодиночке трудно противостоять попыткам Брюсселя навязать односторонний несимметричный подход, когда европейские товары будут «путешествовать» по украинской территории свободно, а движение наших товаров ограничат.

Отмечу, что Таможенный союз — это не только три государства. Сейчас мы ведем переговоры о создании зоны свободной торговли с Сербией и Черногорией, а также с некоторыми другими государствами, от Новой Зеландии до Сирии. У нас не возникает никаких сложностей, мы хорошо знаем своих торговых партнеров. Главное, что все условия унифицированы и создание каких-то новых торговых режимов с третьими государствами всеми тремя членами Таможенного союза проводятся синхронно. Формула «3+1», в нашем понимании, имеет реальный смысл только как прямое полноценное участие Украины во всех процессах экономической интеграции.