Центризбирком из "завхоза" выборов вынуждают стать "председателем"

Ситуация с проблемными округами вынуждает Центризбирком принимать жесткие решения. Но ЦИК, который ранее называл себя "завхозом" выборов, увиливает от ответственности о назначении перевыборов в ряде округов, "переводя стрелки" на Верховную Раду

До дня голосования и в первые дни подсчета голосов члены Центризбиркома заявляли, что они всего лишь "завхоз" выборов. Пытаясь, таким образом, свалить всю вину за нарушения на выборах на политиков, принявших такой "сырой" закон, и на участковые и окружные избиркомы.

Глава ЦИК Владимир Шаповал на пресс-конференции 29 октября унылым голосом заявлял, что выборы проходят рутинно. "Может, кому-то хотелось какого-то драйва, то по-моему, он присутствует в заявлениях части политиков", — сказал глава ЦИК.

Слушая его, наблюдателям, наверное, хотелось быстрей упаковать чемоданы и уехать из этой очень демократической и скучной страны. А в глазах журналистов читалось полное разочарование отсутствием острых тем на таких важных выборах. Члены ЦИК, в том числе и замглавы Андрей Магера, в который раз рассказывали СМИ о законах: вмешиваться в действия окружкомов они не могут, а перевыборов в округе не может быть в принципе.

Но все резко изменилось в среду, 31 октября. Четко определились проблемные округа, которые по непонятным причинам не смогли подсчитать протоколы с УИК. Представителей ЦИК в этих округах откровенно игнорировали, а перед провластными кандидатами они вытягивались по стойке "смирно". Вокруг окружкомов появились группы "спортсменов" с удостоверениями журналистов местных газеток-агиток, морально и физически поддерживающих "правильный" подсчет протоколов и бюллетеней. Не замечать такого (при том, что с проблемного 223-го округа организовали онлайн-трансляцию) означало открыто стать на сторону власти.

И тут члены ЦИК, умудренные опытом и помня, как быстро ушли с должностей их предшественники, вдруг начали открыто заявлять, что выборы все-таки прошли грязно.

"Сегодня — четвертый день после проведения голосования. С сожалением и грустью можно констатировать, что эти выборы стали наиболее грязными в истории независимой Украины", — заявила 1 ноября зампред ЦИК Жанна Усенко-Черная. Тогда она насчитала 14 проблемных округов. А в СМИ мелькнула информация о том, что скорее всего данный состав Центризбиркома после выборов заменят: уж слишком много недовольных работой комиссии.

Власть же с ухмылкой переводила стрелки на мажоритарщиков-самовыдвиженцев, которые до последнего боролись за результат голосования (мол, члены Партии регионов здесь не при чем). А премьер Николай Азаров вообще не хотел верить в нарушения и требовал показать ему доказательства.

Конкретное решение по проблемным округам было принято 5 ноября: ЦИК постановил не принимать результаты выборов по 94-му, 132-му, 194-му, 197-му и 223-му округам и обратился к Верховной Раде с предложением провести повторные выборы по этим округам. У оппозиционных партий это вызвало смешанные чувства. С одной стороны, хотя бы по пяти округам не признали результаты. С другой же стороны, неясна судьба остальных восьми округов, по которым оппозиция должна была выиграть. При этом представитель "Батькивщины" в ЦИК Руслан Князевич 5 ноября четко сказал, что по закону решение об отмене результатов выборов и назначении перевыборов может и должна принимать только Центральная избирательная комиссия!

Но именно этой ответственности, похоже, и боятся все члены Центризбиркома. Это природный страх "завхоза" взять на себя ответственность "председателя". Члены ЦИК будут до последнего сваливать всю ответственность на суды, чтобы выйти сухими из конфликтной ситуации. Теперь будем ждать решения судов.

А что же все это время делал президент? За последние дни на его сайте размещены поздравления хлеборобов и шахтеров, соболезнования по поводу урагана "Сэнди" в США, но ни слова о подсчете голосов на выборах. Даже письмо его польского коллеги Бронислава Коморовского не вынудило Януковича прокомментировать ситуацию.